Взяточниц 4 млн РСТ Чувашии отдали суду

Взяточниц 4 млн РСТ Чувашии отдали суду
По данным обвинения, экс-начальник отдела регулирования тарифов на электроэнергию и платы за технологическое присоединение республиканской службы по тарифам и экс-консультант этого же отдела «в период с января 2017 года по март 2019 год» не броско и ярко, напоказ, но весьма неприметно и технологично взяли у двух фирм более 4 млн рублей взяток, чтобы затем технологично спокойно на эти деньги безбедно жить-поживать, такая была, по версии следствия, у фигуранток преступная технология.
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) против экс-начальницы отдела регулирования тарифов на электроэнергию и платы за технологическое присоединение республиканской службы по тарифам и экс-консультантки этого же отдела - вместе с двумя взяткодателями, представляющими две коммерческие фирмы, кои - соответственно - обвиняются по ч.5 ст.291 УК РФ, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории фигурантов рассказывалосб в заметках «Озвучили таксу в Минтрансе и РСТ Чувашии», «Коррупционеры возместили 49 млн до суда», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Озвучили таксу в Минтрансе и РСТ Чувашии

Согласно материалам дела, пребывавшие тогда при должностях фигурантки не одномоментно, а в растянувшийся на более чем два года и два месяца отрезок времени - с января 2017 года по март 2019 года - получили от представителей двух коммерческих фирм взятки в общей сложности на более 4 млн рублей. Причем оба взяткодатели на протяжении этого времени выплачивали специалисткам по части тарифных расчетов взяточные деньги в перманентном режиме ежемесячно - один платил им ежемесячно «от 70 до 90 тысяч рублей», другой - «125 тысяч рублей». Такая была у фигуранток в это время этакая регулярная взяточная взяточная прибака к и без того не маленькой зарплате.
Давались и брались деньги за то, чтобы чиновницы РСТ выгодно - с соответствующим экономическим обоснованием - для двух фирм взяткодателй просчитали тарифы по передаче электрической энергии по электрическим сетям для взаиморасчетов между сетевыми организациями и не напрягали данные компании какими-либо проверками.
Сетевым фирмам так хотелось заполучить выгодные тарифы и совсем не желалось проверок, что действовавшие от имени их взяткодатели помимо взяточных денег презентовали чиновницам еще и два ноутбука.
Ни СУ СКР по Чувашии, ни прокуратура Чувашии, во главе которой в ближайшее время после состоявшегося сегодня, 16 апреля 2020 года, на сессии Госсовета Чувашии единогласного, без хотя бы одного возражения согласования депутатами республиканского парламента представления генпрокурора Чувашии о назначении на должность прокурора Чувашии, станет первый заместитель прокурора Крыма Андрей Фомин, не называют ни имен фигурантов, ни взяткодателей, ни фирмы, которым хотелось заполучить за взятки выгодные тарифы.
дополнительные материалы
Коррупционеры возместили 49 млн до суда

Ранее источники в правоохранительных органах Чувашии, знакомые с ходом расследования тарифно-взяточной истории, как уже рассказывалось в вышеназванных заметках, поясняли, что взяткополучателями по делу проходячт бывший начальник отдела Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Юлия Феофанова, а также ее подчиненная – консультант отдела Наташа Курбатова.
В стане взяткодателей фигурировала компания «Территориальные электрические сети» (в форме ООО).
В СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии при этом отмечают, что в рамках возбужденного по материалам сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии дела на принадлежащее фигурантам имущество, включая недвижимость и транспорт, в общей сложности на 10 млн рублей, а также на их деньги в размере почти 1,3 млн рублей.
дополнительные материалы
Выписали 1 млн за мзду в РСТ Чувашии

Прокуратура - сверх того - по возбужденному административному делу по ст. 19.28 КоАП РФ оштрафовала обе взяткодательные фирмы в качестве юридических лиц на полтора миллиона рублей, и обе эти компании данные штрафы уже оплатили.
Такая общая конфигурация истории вырисовалась по повествованиям расследовавшего дело СУ СКР по Чувашии и прокуратуры Чувашии, утвердившей обвинительное заключение.
Из нее проглянули по-своему интересные нюансы того, как в РСТ делают «обоснованные» тарифы для иных энергокомпаний и сколько это конкретно стоит.