Лихо Колоса с Чувашкабельметом и салона пресекли

Лихо Колоса с Чувашкабельметом и салона пресекли
Прокуратура Чувашии рассказала о пресечениях трудовых нарушений в Цивильском и Вурнарском районах и городе Шумерля.
По возбужденному прокуратурой Цивильского района административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ на 15 тысяч рублей оштрафован директор ФГУП «Колос», а другие должностные лица на предприятии - наказаны по дисциплинарной линии, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа района обнаружили, что руководство «Колоса» несвоевременно - позднее даты, установленной трудовыми договорами - выдавало зарплату 33 работникам.
Не выполняло установлений Трудового кодекса РФ, как выяснили сотрудники прокуратуры Вурнарского района, и руководство фирмы «Чувашкабельмет» (в форме ЗАО): по возбужденным надзорным органом административным делам ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований) Государственная инспекция труда в Чувашии оштрафовала директора данного ЗАО на 15 тысяч рублей. а само ЗАО - в качестве юридического лица - на 110 тысяч рублей, при этом оштрафованные руководитель и компания еще и получили официальные предупреждения, об этом прокуратура Чувашии повествует в другом своем официальном повествовании.


Прокуроры обнаружили, что работодатель не обеспечил «прохождение работниками, осуществляющими деятельность во вредных условиях, обязательных психиатрических освидетельствований». Помимо этого - на фирме «отсутствовали технологические карты с указанием мест размещения грузов, размеров проходов и проездов», в цеху хранились «баллоны без предохранительных колпаков» и «использовались грузозахватные приспособления с крюками, не имеющими предохранительных замков».
Сейчас данные нарушения в фирме уже ликвидированы.
Между тем, Шумерлинская межрайонная прокуратура направила в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике материалы возбужденного ею административного дела по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) против владельца функционирующего в Шумерле салона красоты «Мальвина», об этом повествует прокуратура Чувашии еще в одном своем официальном повествовании.
Хозяин заведения, как установили прокуроры, эксплуатировал парикмахера «без оформления» с ним «трудовых отношений», при этом владеющая салоном фирма не выплачивала «пенсионные, страховые взносы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи».
Государственная инспекция труда в Чувашии еще не успела рассмотреть направленного ей дела. Факт того, что выявленные прокурорами трудовые нарушения - обыденны до банальности, сотрудников надзорного органа, конечно же, нимало не должен смущать: потому как ежели и прокуроры с ними не будут вести борьбу, то кто ж тогда будет с ними бороться.