Прокуроры сочли 400 прорех в охране здоровья граждан

Надзор устранит прорехи здоровья граждан
Вместе с главой Минздрава Чувашии Владимиром Степановым, который доложил надзорному органу - на состоявшемся совместном заседании коллегий прокуратуры Чувашии и Минздрава Чувашии - о внедренных в чувашских поликлиниках так называемых бережливых технологиях и даже о полетах санитарной авиации и непрерывном улучшении скорости и качества медицинских услуг в регионе.
Глава самого главного в Чувашии надзорного органа - прокурор Чувашии Андрей Фомин - такого полета в своем выступлении на заседании не достиг, он, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии, говорил о более приземленных и проблемных вещах в здравоохранении Чувашии.
Республиканский прокурор, в частности, доложил присутствовавшим (своим заместителям и руководителям структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, представителям Минздрава Чувашии, территориального фонда ОМС Чувашии, территориального органа Росздравнадзора, республиканского управления Роспотребнадзора, депутатам Госсовета Чувашии и участвовавшим в режиме видеоконференцсвязи горрайспецпрокурорам и их заместителям) высветившуюся по итогам прокурорских проверок отнюдь не радужную картину. По словам прокурора Чувашии, в республике распространены «нарушения законов о материально-техническом и лекарственном обеспечении медицинских организаций, соблюдении условий труда их персонала, а также при оказании врачебной помощи гражданам».

дополнительные материалы
Надзор Чувашии и в пандемию чистит труд

«Нарушения также допускаются на стадии размещения заказов на поставку медицинского оборудования и лекарств за счёт бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Распространены случаи ненадлежащего исполнения подрядчиками и поставщиками принятых обязательств по поставке оборудования и капитальному ремонту. До настоящего времени не исполнены в полном объёме заключенные Минздравом Чувашии контракты на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких. Фактически сорвано исполнение государственного контракта на капитальный ремонт здания Я́дринской центральной районной больницы, который в настоящее время расторгнут. Закупленное дорогостоящее оборудование не использовалось по назначению и длительное время простаивало в Ба́тыревской ЦРБ и в Городской детской клинической больнице города Чебоксары,- разъясняет прокуратура Чувашии содержание выступления Андрея Фомина.

Однако это еще и не совсем главные проблемы республиканского здравоохранения, одна из проблем - нехватка медицинского персонала.

дополнительные материалы
Страда надзора с пособиями и совещаниями

«В настоящее время в республике сокращается численность врачей первичного звена, в том числе и по этой причине остаются стабильно высокими коэффициент совместительства и интенсивность труда медицинских работников. Врачами и профильными специалистами медицинские организации в среднем укомплектованы на 80%. На фоне этого выявляются факты затягивания сроков предоставления гражданам необходимой консультативной врачебной помощи, допускаются единичные случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи и несвоевременного лекарственного обеспечения, в том числе детей,- именно это отметил в качестве проблемных вопросов Андрей Фомин, потребовавший от подчиненных «более принципиально реагировать на обращения граждан, касающиеся нарушений их права на получение своевременной и качественной медицинской помощи».

Также выступивший на заседании начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашии Дмитрий Тимофеев пояснил, что только за восемь месяцев нынешнего года сотрудники надзорного органа обнаружили почти четыре сотни нарушений в сфере здравоохранения, по которым направили в различные инстанции и структуры 142 официальных прокурорских представления. По словам Дмитрия Тимофеева, по актам прокурорского реагирования наказаны по административной и дисциплинарной линиям 130 виновников, а в суды чувашские прокуроры направили 61 исковое заявление. Кроме того, на основе прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела.
svezhee izobrazhenie koronavirusaНу, а выступление главы Минздрава Чувашии Владимира Степанова, судя по отчету прокуратуры Чувашии, вышло несколько диалектичным. Это не было, что называется, песней, однако вполне конкретный полет в выступлении Владимира Степанова имелся - «несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию». Причем, данный полет совершался явно не во сне, а на яву. Помимо озвученных министром полетов санитарной авиации и внедренных в 32 поликлиниках бережливых технологий, в пользу позитивного развития чувашской медицины свидетельствует, по словам главы Минздрава Чувашии, и открытие двух центров амбулаторной онкологической помощи, и то, что чувашская медицина активно оснащается высокотехнологичным медицинским оборудованием (в Чувашию уже поставлено 64 единицы из 91 запланированных).

дополнительные материалы
Стимулы в COVID-19 ушли в горячую линию

В итоге из диалектической картины выступлений прокуроров и главы республиканского медицинского ведомства проступает вывод про то, что пациент по имени «Минздрав Чувашии», как говорил известный персонаж классики отечественной мультипликации, покуда «скорее жив».
Между тем, как сообщает в свою очередь СУ СКР по Чувашии, запланированный на сегодня, 30 сентября 2020 года, личный прием граждан в райцентре Батырево руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым - «в связи с обострением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19» - по факту был проведен «в режиме видеоконференцсвязи»
И намеченный на 1 октября 2020 года личный прием граждан в Канаше заместителем руководителя СУ СКР по Чувашии Евгением Тумандейкиным - также будет проведен в режиме видеоконференцсвязи.
По той же причине - обострения эпидемиологической ситуации.