В Чувашии поймали 3 мошенников смартфонной ОПГ

В Чувашии поймали 3 мошенников смартфонной ОПГ
СУ СКР по Чувашии расследует уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной преступной группы) в отношении четырех жителей Санкт-Петербурга, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Ведомства докладывают, что специально созданной оперативно-следственной группе удалось задержать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области трех из четырех членов мошеннической, по версии следствия, ОПГ в возрасте 26-ти, 28-ми и 30-ти лет, четвертый фигурант объявлен в розыск.
Уже помещенным с санкции суда в СИЗО трем задержанным предъявлены официальные обвинения по инкриминируемой статье УК РФ.
Фигурантам инкриминируется мошенническое хищение денег в общей сложности у жителей Чувашии через объявление на специально созданных сайтах о продаже смартфонов известных марок.
Как полагает следствие, фигуранты создали с мая 2019 года по июнь 2020 года сайты, на которых желающим предлагалось приобрести по ценам, значительно ниже рыночных, смартфоны известных марок.
Trekh chlenov namoshennichavshej v CHuvashii so smartfonami OPG pojmaliОднако после перечисления фигурантам денег за смартфоны в отделениях Почты России, 13 граждан Чувашии (в том яисле и один Trekh chlenov namoshennichavshej v CHuvashii so smartfonami OPG pojmali1несовершеннолетний) получили от них не новые, а уже побывавшие в употреблении мобильники, либо телефоны не заказанных марок с низкими техническими характеристиками.
По версии следствия, фигуранты таким образом мошеннически похитили у 13 жителей Чувашии более 125 тысяч рублей.
В ходе проведенных в Санкт-Петербурге 16 обысков следственно-оперативнная группа СУ СКР по Чувашии и МВД по Чувашии изъяла у фигурантов 30 смартфонов, компьютеры и оргтехнику, банковские карты, почтовые извещения, 200 тысяч рублей, а также «иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу».


Примечательно, что санкт-петербургская ОПГ, по данным следствия, мошеннически похитила деньги, проводя свои аферы с продажей смартфонов, исключительно у жителей Чувашии.
Было ли это продуманным мошенническим ходом аферистов и расчет аферистов на жителей Чувашии до известной степени оправдался - это в данный момент неясно.
Возможно, следствие пока просто не располагает информацией о мошенничестве фигурантов в других регионах РФ.