Вникли в 95 дел Чувашии в ЖКХ и зарплате

Вникли в 95 дел Чувашии в ЖКХ и зарплате
Именно такое количество в прошлом – 2016-м – году уголовных дел следственные отделы различных правоохранительных структур завели после прокурорских проверок самого главного в Чувашии надзорного органа.
А видное место в структурной массе поднятых прокурорами криминальных уголовных историй занимает дело об этаком практически чисто родственном мошенническом хищении шестисот двадцати тысяч рублей отцом и сыном, занимавших директорские кресла «ресурсоснабжающей» и коммерческих фирм в Козловском районе, а также 14 дел о невыплате зарплаты работникам.
Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии, коя скрупулезно подсчитала, что из ста девятнадцати направленных следствию в общей сложности в прошлом году прокурорских проверочных материалов до эффекта реального заведения уголовных дел достигли сто три рассмотренных прокурорских материала (и своеобразный КПД составил девяноста два целых и две десятые процента).
Республиканский надзорный орган в своем официальном сообщении прямо и без обиняков указывает, что чувашские прокуроры де-факто обнаружили «преступления» в ЖКХ, и в качестве конкретного примера приводит по-своему интересную историю родственного мошеннического хищения в Козловском районе.

дополнительные материалы
Вывели надзор Чувашии в правозащитники

МОШЕННИЧЕСКАЯ СЕМЕЙНАЯ КУХНЯ: ДИРЕКТОР-ПАПА – ДИРЕКТОРУ-СЫНУ

plutovstvoПо фабуле раскопанной прокурорами из прокуратуры Козловского района и рассказанной надзорным органом истории, занимающий директорское кресло в некой конкретно пока не называемой «ресурсоснабжающей» фирмы папа новаций в древнем мошенническом ремесле не открыл, а элементарно перечислил со счета своей компании 620 тысяч рубликов на счет возглавляемой его сыном коммерческой фирмы – якобы в рамках выполнения «договора подряда на проектирование и монтаж центрального диспетчерского пункта централизованного управления канализационных насосных станций», которого на самом-то деле в природе никогда не было, поскольку «договор»-то был липовый.
Однако в мошенническом деле важны не какие-то там производственные реалии, а как раз приложенная к афере «бумага». Таковых «бумаг» папа с сыном на пару выдумали целых две штуки: после перевода деньжат по липовому «договору» они – для «придания видимости законности» - проштамповали еще и другую фиктивную «бумагу», подписав про меж себя еще и «соглашение о продлении срока выполнения работ».
Видимо, проистекало сие подписание где-то в кулуарах семейной кухни, потому как родственники и по окончании срока «соглашения» и не подумали что-то по нему выполнять.
В результате прокуроры инициировали вопрос об уголовном преследовании персонажей, но покуда следствие взяло в уголовный оборот по статье за «мошенничество с использованием служебного положения» (по ч.3 ст.159 УК РФ) покуда только директора-папу , возглавляющего ресурсоснабжающую фирму. Быть может, директор-сын, возглавляющий коммерческую фирму, по делу проходит сообщником-подельником фигуранта-отца, а может – лишь свидетелем. Конкретного статуса директора-сына по делу прокуратура Чувашии как-то не уточняет.

дополнительные материалы
Работницу в ожогах домчали до больницы

Другим магистральным направлением по возбужденным следователями уголовным делам на основе прокурорских материалов является сектор по невыдаче руководителями контор зарплаты своих работникам (таковых по проверочным материалам надзорного органа было возбуждено по итогам прошлого года четырнадцать).

КОРЫСТНО НЕ ПЛАТЯЩЕЕ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКАМ РУКОВОДСТВО СУОР

Istoriya o rabskoj ehkspluataciiИменно данная фирма в форме ООО (ООО «СУОР») приводится республиканским надзорным органом в качестве конкретной иллюстрации прокурорских усилий в деле надзора за надлежащей выплатой зарплат работникам. Вскрыли преступный факт и довели его до стадии конкретного возбуждения уголовного дела прокуроры прокуратуры Новочебоксарска: именно они вышли на невыплату свыше двух месяцев подряд зарплаты работникам данной фирмы, и как результат – на руководителя «СУОРа» в декабре прошлого – 2016-го – года было заведено уголовное дело по статье за «полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности» (ч.2 ст.145.1 УК РФ).


Однако при этом самый главный в Чувашии надзорный орган ни конкретного размера зарплатной задолженности, ни какому конкретному количеству работников, ни самого руководителя фирмы, на коего возбудили уголовное дело,- не уточняет.
Быть может, в республиканском надзорном органе полагают, что всей мировой прогрессивной общественности этого покуда и знать не следует.
Вообще прокуратура Чувашии как-то несколько волюнтаристски-произвольно, как настоящий сам себе начальник, решает, в каких случаях раскрыть того или иного конкретного персонажа, либо - вовсе не раскрывать.
Скажем, по рассказанной в заметке «Штрафные настигли батыревскую Гладкову» республиканский надзорный орган счел необходимым назвать батыревскую индивидуальную предпринимательницу «Гладкову О.Н.», а вот мошеннических директорствующих папу с сыном – не счел.
Такие по-своему интересные моменты также присутствуют.