Гособвинение потребовало для Огородникова 6,5 лет

Гособвинение потребовало для Огородникова 6,5 лет
Сегодня (17 апреля 2017-го года) на процессе в Московском райсуде Чебоксар на открывшихся прениях сторон по уголовному делу против обвиняемого СУ МВД по Чувашии в мошеннической краже почти ста шестидесяти миллионов рублей у более восьми с половиной сотен вкладчиков главы фирмы с по-своему интересным названием «Удобно-сбережения» (в форме ООО) Николая Огородникова выступил с речью гособвинитель. Он потребовал признать подсудимого виновным во вменяемой ему статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и попросить для него шесть с половиной лет колонии общего режима. Ну, и – удовлетворять все гражданские иски вкладчиков о возмещении им нанесенного хищением Огородникова материальный ущерб.


Адвокаты отрицающего свою прямую вину обвиняемого не стали нынче выступать в ходе прений – они попросили у суда перерыв, дабы, как следует, подготовить защитные тезисы в пользу клиента. Суд счел, что ходатайство защиты подсудимого заслуживает удовлетворения, и объявил по этой причине перерыв.
Напомним, фигурант, согласно материалам дела, создал работавшую, как считает обвинение, по принципу финансовой пирамиды компанию в столице Чувашии (городе Чебоксары) в самом начале 2014-го года. Потом открыл филиалы конторы в целом ряде других субъектов РФ. Его компания, во главе которой Огородников формально поставил своего сына, привлекала вкладчиков посулами о выплатах до ста восьмидесяти процентов годовых. Распространяемые через так называемые бесплатные издания обещания привлекли к нему более восьми с половиной сотен вкладчиков – они вкладывали свои деньги под выплаты посуленных больших процентов. Однако межрегиональная пирамида, у коей не было никаких материальных ресурсов, дабы сполна выполнить обещанное вкладчикам, в 2015-м году лопнула, на Огородникова возбудили уголовное дело в регионах пребывания фирмы. Затем последовал арест, следствие и судебный процесс.
Отметим, что озвученные в прениях гособвинителем требования для подсудимого – с учетом большого количества потерпевших, и не с одной лишь Чувашии, а чуть ли не с десятка регионов – не выглядят чрезмерными и очень уж суровыми. Скорее – их можно назвать умеренными. Скоро свое мнение по делу огласит и сторона защиты создателя финансовой пирамиды. Оно, как водится, будет, видимо, диаметрально противоположным прокурорскому взгляду.
Кого поддержит в итоге суд – это решит сам суд.
Но, как показывает практика рассмотрения судами дел о финансовых пирамидах, суды не склонны идти буквально в «фарватере» прокурорских требований – они, что называется, учитывают позицию гособвинения и защиты.
Так что вовсе не факт, что Огородникову суд по итогам процесса над ним назначит именно шесть с половиной лет колонии общего режима.
Скорее всего, итоговое наказание по приговору будет отличаться от требований гособвинителя.
Впрочем, что по факту произойдет – это покажет сам судебный процесс.