Госсовет Чувашии зарубит референдум

Госсовет Чувашии зарубит референдум
Подчас в жизни случаются парадоксальные явления, коим на финише не суждено сбыться.
Одно из них разворачивается сейчас буквально на глазах у изумленной общественности столицы Чувашии – славного во всех отношениях города Чебоксары.
Его появление в реальной повестке дня обусловлено не абы кем, а самим Верховным судом РФ, а также расследуемому сейчас СУ СКР по Чувашии громкому уголовному делу против главы города Чебоксары Ирины Клементьевой.
Обе эти инстанции дали весомые поводы для размышления на предмет исправности действующего ныне механизма, определяющего попадание того или иного человека в главы муниципалитета. Скажем, того же славного во всех отношениях города Чебоксары?
Так или иначе произошедшие вчера, 18 мая 2017 года, и позавчера, 17 мая 2017 года, события ставят данный вопрос, что называется, ребром.
В частности, 17 мая 2017 года Верховный суд РФ, как ни странно, оставил в силе решение Верховного суда Чувашии, удовлетворившего иск Чувашского регионального отделения партии ПАРНАС к Центризбиркому Чувашии о незаконности отказа ЦИК ЧР зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о возвращении выборов муниципальных глав.
Verhovnyj Sud Chuvashii17 мая апелляционная инстанция Верховного Суда России рассмотрела апелляционную жалобу и апелляционное представление ЦИК Чувашии и прокуратуры Чувашии на решение Верховного суда Чувашии, который 16 марта 2017 года удовлетворил иск ПАРНАС о признании незаконным решения ЦИК республики, отклонившей ходатайство партии о проведении референдума по возвращению прямых выборов глав городских и муниципальных округов.
Напомним, ЦИК Чувашии 31 января 2017 года отказал Чувашскому реготделению ПАРНАС в регистрации инициативной группы по проведению референдума о возвращении выборов глав городских и муниципальных округов. Тогда, в последний день января 2017-го года, региональный избирком, принявший решение об отказе в регистрации большинством голосов, мотивировал свой отказ тем, что чувашские ПАРНАСцы в своем ходатайстве «неправильно оформили документы». ЦИК Чувашии счел, что решение о регистрации инициативной группы принималось не той партийной инстанцией: оно, как указывал региональный избирком, исходило от совета отделения партии, а такое решение, по мнению ЦИК Чувашии, должно было приниматься на его общем собрании Чувашского реготделения партии ПАРНАС.
Партийцы не согласились с отказом ЦИК Чувашии и обжаловали его в Верховном суде Чувашии.
И – удивительное дело: Верховный суд Чувашии признал отказ ЦИКа Чувашии незаконным.
Такое решение суда в свою очередь не устроило уже ЦИК Чувашии, который обжаловал решение Верховного суда Чувашии в Верховном суде РФ.
Однако Верховный суд РФ 17 мая 2017 года подтвердил законность решения Верховного суда Чувашии, вставшего на сторону партийцев.
«В заседании участвовал юрист Павел Смирнов, представлявший уполномоченных лиц референдума, инициируемого Партией народной свободы, а также представитель Генеральной прокуратуры. Представитель ЦИК Чувашии в заседание не явился. Павел Смирнов просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и представления, представитель Генпрокуратуры просил их удовлетворить.
Верховный Суд РФ принял решение об оставлении оспариваемого решения Верховного суда Чувашии без изменения, а жалобы и представления - без удовлетворения.
Таким образом, в ближайшее время ходатайство о проведении референдума будет направлено в Госсовет (региональный парламент) Чувашской республики, - сообщает представитель руководства Чувашского реготделения партии ПАРНАС Игорь Малов.
Оставим пока в сторонке вопрос о том, по каким причинам и во имя какой именно цели Чувашское реготделение партии ПАРНАС продвигает свою инициативу. Партии, собственно, на то и существуют, чтобы ставить перед собой какие-то цели и продвигать какие-то инициативы.
Иное дело – почему они возникли именно в данный конкретный исторический момент.
Но, как бы там ни было, решение Верховного суда РФ - реальность. И по данному решению Верховного суда РФ инициатива по возвращению прямых выборов глав муниципальных образований реально «пошагает» в Госсовет Чувашии.
Другой серьезный повод для взгляда на действующий ныне механизм, определяющий попадание того или иного человека в главы муниципалитета, дало 18 мая 2017 года СУ СКР по Чувашии, объявившее о возбуждении уголовного дела против главы города Чебоксары Ирины Клементьевой.
Наблюдатели полагают, что инициативе о проведении референдума по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов не суждено воплотиться в реальности: она будет отклонена уже на стадии обсуждения в Госсовете Чувашии. «Найдется множество обоснований, чтобы референдум был зарублен в Госсовете Чувашии уже на дальних подступах к обсуждению. Скажут, что и ныне действующий механизм не так уж плох, как его малюют. Что для проведение референдума нужны сопоставимые лишь с выбором главы Чувашии деньги, а это – сотня миллионов рублей. Что инициатива вообще не соответствует закону. Да и вообще – в стране, кажется, нет подобного рода прецедентов. Но так или иначе референдум через Госсовет Чувашии, фигурально выражаясь, не проскочит,- считают юристы.