Оппозиция манкировала избрание нового главы Чебоксар

Оппозиция манкировала избрание нового главы Чебоксар
Одна четвертая часть списочного состава депутатов Чебоксарского горсобрания проигнорировала заседание с избранием нового главы Чебоксар.
Как и предполагалось, сегодня на внеочередном заседании Чебоксарского горсобрания депутатов главой города Чебоксары – председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов избран 55-летний проректор по научной работе Чувашского государственного университета (ЧГУ) им. И. Н. Ульянова, депутат горсобрания от ЕР Евгений Кадышев: за него проголосовали 30 депутатов, трое – против.


Собственно, попадание на данную отнюдь не зарплатную должность Евгения Кадышева было делом предрешенным: фактическое его назначение состоялось, можно сказать, уже по итогам состоявшейся в пятницу, 29 сентября 2017 года, партийной конференции Чебоксарского городского отделения «Единой России», которая его выдвинула для занятия этого поста. Поскольку в Чебоксарском горсобрании «Единая Россия» имеет подавляющее большинство, то его избрание на самом заседании Чебоксарского горсобрания депутатов выглядело дежурной формальностью.
Однако кое какие по-своему интересные нюансы в процедуре постановки Евгения Кадышева по ходу сегодняшнего заседания Чебоксарского горсобрания все же обозначились.
Примечательно, к примеру, что историческое заседание горсобрания проигнорировали по тем или иным причинам десять депутатов от списочного состава, в том числе - руководители фракции КПРФ и «эсеров». Они сочли данное мероприятие, по их выражению, «бессмысленным».
Один из оппозиционеров в горсобрании пояснил, что не пошел на заседание из-за того, во-первых, что по его убеждению «глава города должен избираться на всенародных выборах». «Двуглавное местное самоуправление нелогично и неэффективно. Во-вторых, вся эта история после отставки Клементьевой неприлично затянулась. Наверху никак не могли определиться с кандидатурой. Лишь после нашей инициативы с опросом депутатов ЧГСД с народными представителями начали разговор. Но и он превратился в раздачу указаний за кого голосовать. Участвовать в спектакле с заранее известным финалом не имело смысла,- разъяснил оппозиционер.
Еще один оппозиционер пояснил, что «ученый преподаватель, имеющий, в основном, лишь теоретические познания о практическом управлении городским хозяйством – удобная и устраивающая как чиновников из горадминистрации Чебоксар во главе с сити-менеджером Чебоксар Алексеем Ладыковым, так и администрацию главы Чувашии фигура». «Он явно не будет вести какой-то своей отдельной политической или бизнес-игры. То есть – он для них подходящий человек на должность главы города Чебоксары – председателя горсобрания, которая сейчас – из-за отсутствия каких-либо реальных властных полномочий у главы города-председателя горсобрания - во многом является должностью этакого «свадебного генерала». Им данная фигура – выгодна. А вот принесет ли фактическое назначение Евгения Кадышева горожанам Чебоксар практическую реальную пользу – тут, мягко говоря, имеются большие сомнения. По законам жанра в фарсе для зрителей предусмотрен только один вид своеобразной пользы – смех. Хотя в этом грустном спектакле почему-то даже и смеяться уже не хочется,- пояснил оппозиционный деятель.
Такой вот «фарсовый» сюжет по представления оппозиционных сил в Чебоксарском горсобрании.
Да и повод для избрания нового главы был совсем не оптимистический: нужда в избрании нового главы Чебоксар-председателя Чебоксарского горсобрания депутатов появилась после того, как 20 июня нынешнего, 2017-го, года на заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов были досрочно прекращены полномочия прежнего председателя горсобрания и градоначальника Чебоксар Ирины Клементьевой, против которой СУ СКР по Чувашии расследует уголовные дела по злоупотреблению полномочиями и растрате.
Горожанам Чебоксар все как-то не везет в последние годы на председателей Чебоксарского горсобрания (см. заметки «Клементьеву оставили в домашнем аресте до 15 ноября», «Бежавший Гаврилов засветился у испанского овса», «Прокуратура поместила Сергея Гаврилова в практику», а также другие материалы на сайте).