ВС Чувашии снял запрет Алексею Самаркину

ВС Чувашии снял запрет Алексею Самаркину
Верховный суд Чувашии снизил назначенный Яльчикским райсудом по уголовному делу чувашских чекистов 42-летнему экс-главе Комсомольского района Алексею Самаркину штраф до 30-ти тысяч рублей и полностью отменил двухлетний для него запрет занимать должности в органах власти, повествует прокуратура Чувашии.
Такое решение приняла судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляции на приговор Яльчикского райсуда и самого Алексея Самаркина и гособвинителя на процессе: Самаркин, ясное дело, настаивал на полной своей невиновности, а гособвинитель – что интересно – считал вроде бы и без того не слишком-то суровый приговор бывшему главе несколько суровым.

дополнительные материалы
Граждан переселили не в чиновные огороды

Отметим, что решение Верховного суда Чувашии по апелляциям сторон состоялось не сегодня, а еще на прошлой неделе.
Sudy v Chuvashii priznali u glav komandirovku podchinennyh na ogorod rodstvennika i voljuntaristskoe pereseleniesamarkinНапомним, Яльчикский райсуд вынес обвинительный приговор бывшему главе Комсомольского района Чувашии Алексею Самаркину 1 декабря 2017-го года, и об этом ранее сообщалось в заметке «Граждан переселили не в чиновные огороды» на сайте.
дополнительные материалы
Заместителя Цивильского района уволили

Тогда райсуд по расследованному УФСБ по Чувашии уголовному делу признал бывшего главу администрации Комсомольского района Чувашии Алексея Самаркина виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и приговорил его к штрафу в 40 тыс. рублей, лишив его на два года права занимать должности в органах местного самоуправления.
Суд установил, что глава Комсомольского района Самаркин осенью 2016 года в рабочее время освобождал своих подчиненных от непосредственного исполнения ими своих обязанностей и привлекал их к участию в сельхозработах на земельном участке, якобы арендуемом владельцем одного из крестьянско-фермерских хозяйств у федерального бюджетного учреждения. В действительности же этот участок использовался родственником Самаркина для выращивания картофеля.
дополнительные материалы
Батыревскому экс-чину вменили фальшивку

Вынесенный Яльчикским райсудом – не шибко-то и суровый к экс-главе района - приговор не понравился ни самому осужденному, ни гособвинителю, обе формально противоборствующие в суде стороны обжаловали его в Верховном суде Чувашии.
В итоге приговор Алексею Самаркину стал еще менее суровым, но – формально все-таки обвинительным: после решения Верховного суда Чувашии по вступившему в законную силу приговору Алексею Самаркину придется заплатить всего лишь штраф в 30 тысяч рублей.
У него теперь в приговоре формально нет и строк о двухлетнем запрете на занятие должностей в органах государственной и муниципальной власти, но стать руководящим чиновником он пока – во всяком случае, в ближайшей перспективе - в реальности вряд ли сможет.
Этому пока, быть может, не поможет и процедура погашения судимости (формально же существуют законные антикоррупционные ограничения), коя в ближайшей перспективе-то как раз, видимо, и произойдет.
Но в наше очень интересное время возможностей для чиновников – хоть действующих, хоть бывших – по большому счету исключить ничего нельзя.
Так что, быть может, в чиновном-то деле у Алексея Самаркина даже и не только теоретически не все еще потеряно.