Новочебоксарской травме вышло 35 тысяч

Новочебоксарской травме вышло 35 тысяч
Горсуд в данную не шибко высокую цену оценил полученное работником увечье на производстве.
Всего 35 тысяч рублей так называемого судебного штрафа отдаст главный инженер строительной фирмы за получение тяжких травм двух упавших с лесов на стройке 16-этажной высотки в Новочебоксарске: Новочебоксарский горсуд посчитал такое наказание главному инженеру адекватным, а возбужденное СУ СКР по Чувашии и расследованное против него уголовное дело по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (ч.1 ст.216 УК РФ) горсуд – прекратил, поскольку главный инженер до этого не имел судимости, «ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести» и «он принял меры к заглаживанию причиненного вреда». Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 22 августа 2018 года

Напомним, ранее о данной травматической истории рассказывалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 22 августа 2018 года» на сайте.
Согласно материалам дела, следствие считало главного инженера виновником произошедшего 16 мая 2018 года «в результате обрушения строительных лесов» на стройке 16-этажной высотки производственного травматического ЧП с падением 56-летнего и 44-летнего граждан, получивших тяжкий и средний вред здоровью, так как полагало, что начальник допустил на вверенном ему строительном объекте нарушение правил безопасности. «В частности, он заключил договор подряда с гражданином, который по устной договоренности привлек пострадавших к монтажу строительных лесов на объекте. При этом насыпной грунт под основанием лесов должным образом уплотнен не был, а крепление их к стене было произведено перфорированной лентой, а не способом, предусмотренным паспортом завода-изготовителя. Тем не менее обвиняемый незаконно принял строительные леса в эксплуатацию, а также не убедился в квалификации привлеченных к выполнению работ лиц, не обученных правилам охраны труда,- разъясняло СУ СКР по Чувашии ситуацию с виновностью главного инженера в инкриминируемом ему преступлении.
В региональном следственном управлении отмечают, что из-за производственного ЧП следователь направил руководителю строительной компании официальное представление с требованием ликвидировать способствовавшие совершению преступления обстоятельств.
Отметим, что данное решение горсуда, собственно, кардинально не отличается от других решений разного рода чувашских судов по фактам производственного травматизма и даже гибели работников на чувашских предприятиях. Такая тенденция – назначение виновникам штрафов с одновременным прекращением расследованных против них уголовных дел – за травмы граждан на работе нынче превалирует.
Это наводит на некоторые размышления.
Они могут привести к сказанному прекрасным поэтом в советское время: «ведь жизни цена не понизится и не повысится - она неизменна тому, чему нету цены».
Но в нынешнее сугубо рыночное время рекламных воспеваний фирм, в том числе – и строительных, такие стихи не в цене.
Данное время – не поэтическое, вероятно.
Видимо, у нынешнего времени вообще своя ценовая планка, свое воззрение на цену человеческой жизни вообще и цену полученных работником травм на производстве, в частности.
В том числе – и у судов сегодняшнего времени.
Размышления могут даже подвигнуть на странный до нелепости вопрос с никогда не случающейся в жизни словесной конструкцией «а если бы»: интересно, а если бы сам тот главный инженер грохнулся со строительных лесов на строящейся высотке – виновнику такого производственного ЧП также в итоге назначили лишь судебный штраф?
Но в наши времена главные инженеры стройфирм на объектах, кажется, сами не ходят по таким строительным лесам, под «основаниями» коих «грунт» «должным образом» не «уплотнен».
Во всяком случае, о таких историях что-то не слышно.