Мастеру за рухнувшую перегородку дали 1,5 года условно

Мастеру за рухнувшую перегородку дали 1,5 года условно
Подрядный мастер расплатится за гибель придавленного на демонтаже чебоксарской гостиницы гражданина полутора годами условно.
Московский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал мастера занимавшейся в августе 2018 года демонтажными работами в чебоксарской гостинице подрядной фирмы виновным по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью человека (ч.2 ст. 216 УК РФ) и приговорил его к полутора годам условно, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Суд установил, что 3 августа 2018 года в ходе уборки строительного мусора на подвергнутой демонтажу чебоксарской гостиницы произошло производственное ЧП – в подсобном помещении на гражданина рухнула бетонная перегородка, отчего человек умер. Трагический инцидент, по мнению следствия и суда, случился из нарушения мастером подрядной фирмы правил безопасности: он не принял мер «по закреплению и усилению» рухнувшей бетонной перегородки и не прекратил работы при реально имеющейся опасности падения перегородки. В итоге все и завершилось смертью человека.
Как отмечает региональное следственное управление, суд по ходатайству полностью признавшего свою вину осужденного рассматривал его дело в особом порядке, то есть – без исследования конкретных доказательстве его вины.
Признание вины есть, а вот человека – нет.
Многогранная эта тема – производственный травматизм, особенно – в нынешнее время сугубо рыночных отношений.