Расхитителя кастрюль и ложек оставили в колонии

Расхитителя кастрюль и ложек оставили в колонии
Иные дела, по коим приходится принимать решения Верховному суду Чувашии, просто поражают, но все мы, как говорится, живем в правовом государстве.
О вступлении в законную силу приговора Ядринского райсуда жителю Красночетайского района, осужденного на 1 год и 10 месяцев колонии строгого режима за кражу чужого имущество с незаконным проникновением в помещение (ст.158 УК РФ), после отказного решения Верховного суда Чувашии по апелляции фигуранта, настаивавшего в ней на чрезмерную суровость наказания, повестьвует прокуратура Чувашии. Верховный суд Чувашии не усмотрел оснований для пересмотра приговора райсуда.
Verhovnyj Sud ChuvashiiНо в данной уголовной истории интересно, собственно, не только это – по-своему интересно за что, собственно, осудили ранее неоднократно судимого за кражи с проникновением в чужие жилища фигуранта: он, как явствует из реляции надзорного органа, «утром 24 июля 2018 года, выдернув навесной замок с пробоем от входной двери с помощью металлической кочерги, незаконно проник в пустующую непригодную для проживания квартиру, расположенную в селе Красные Четаи, откуда тайно похитил находившееся там имущество: пустой газовый баллон, кастрюли, эмалированные чашки, столовые ложки». Всего осужденный украл из непригодной для жилья квартиры «добра» на две с половиной тысячи рублей.


Причем – райсуд рассмотрел дело по ходатайству полностью признавшего свою вину фигуранта в особом порядке.
Но осужденный после вынесения ему обвинительного приговора счел слишком уж суровым наказание.
В итоге Верховный суд Чувашии в целом наказание не смягчил, но – уже по прокурорскому апелляционному представлению – зачел осужденному «в срок отбывания наказания время содержания под стражей» - из расчета «1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в местах лишения свободы».
Вот такие апелляционные моменты пришлось рассматривать Верховному суду Чувашии, поскольку все мы, как говорится, живем в правовом государстве.