Обратный вердикт присяжных счел 10 лет

Обратный вердикт присяжных счел 10 лет
После отмены Верховным судом Чувашии оправдательного вердикта с оправдательным приговором Новочебоксарский горсуд вынес 54-летнему горожанину Новочебоксарска обвинительный приговор на основе уже диаметрально противоположного обвинительного вердикта других присяжных, признав осужденного виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) и приговорив его к десяти годам колонии строгого режима, об этом повествуют в своих повествованиях СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Данная история образцово-показательна в плане того, что правосудие с участием присяжных заседателей часто подобно флюгеру при перемене направления ветра.
Напомним, ранее о перипетиях буквально неоднозначного рассмотрения в суде этой криминальной истории со смертью человека и самом преступлении рассказывалось в заметках «ВС Чувашии открыл присяжным преступление», «Хроника СКР Чувашии 9 апреля 2018 года», а также в других материалах на сайте.
Как установил суд, 6 апреля 2018 года хозяин квартиры дома №5 по новочебоксарской улице Восточной поссорился в ходе совместного выпивона с находившимся у него гостем и позвонил своему знакомцу, который в этот момент праздновал день рождения у 53-летнего в тот момент горожанина Новочебоксарска (то есть – у осужденного). Знакомец откликнулся на зов приятеля, но пришел в квартиру, где произошла ссора, не один, а вместе с праздновавшим в тот день свой день рождения осужденным. В ходе начавшихся разборок с участием новых действующих лиц вспыхнула новая драка, ее главным участником стал именинник (то есть – осужденный). Он несколько раз ударил руками в голову и шею присутствовавшего в жилище 43-летнего ранее не знакомого ему гражданина, который до того не принимал никакого участия в изначально произошедшей ссоре в квартире (из-за которой хозяин квартиры, собственно, и изначально вызвонил находившихся на дне рождения), а затем – нанес ему еще и «не менее десяти ударов дверью по голове» (в трактовке СУ СКР по Чувашии).

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 9 апреля 2018 года

В трактовке прокуратуры Чувашии – осужденный 6 апреля 2018 года «в период времени с 16 и до 18 часов, после употребления алкогольных напитков, придя в одну из квартир по улице Восточная города Новочебоксарска, в ходе ссоры с потерпевшим - жителем Республики Татарстан, нанёс последнему несколько ударов руками в голову и шею, а затем, не менее 10 ударов используя дверь в ванную комнату и входную дверь в указанную квартиру».
В результате избитому «была причинена закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мозг, образующая тяжкий вред здоровью, от которой он вскоре скончался», указывает республиканский надзорный орган.
дополнительные материалы
Ускользающая однозначность

СУ СКР по Чувашии поясняет, что избитый «от полученной закрытой черепно-мозговой травмы» «скончался через несколько часов в квартире у своего брата в том же доме, где он гостил в последнее время, приехав из Республики Татарстан».
Verhovnyj Sud ChuvashiiКак подчеркивает прокуратура Чувашии, осужденный в ходе следствия и обоих судебных процессов своей вины не признал, утверждая, что нанес «потерпевшему лишь нескольких ударов по голове и телу, от которых не могла наступить его смерть».
По итогам первого судебного процесса присяжные поверили в невиновность фигуранта и вынесли оправдательный вердикт. Прокуратура Чувашии, однако, оспорила оправдание фигуранта через апелляцию в Верховном суде Чувашии, который оправдательный приговор отменил – «в связи с допущенными существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства» - и вернул дело на новое судебное рассмотрение.
Повторный процесс завершился уже обвинительным вердиктом присяжных и обвинительным приговором суда.
Такой вот по факту флюгер в судебном рассмотрении по делу вышел и такой вот приговор в конечном-то счете проистек.
На очереди сейчас - другие скандальные истории с вынесением присяжными в районных и городских чувашских судах оправдательных вердиктов.