Экзопланетам засветят жизнь без сахара

Экзопланетам засветят жизнь без сахара
Быть может, и вправду все начинается с малого.
Потому как и чрезвычайно – до бесконечности – огромное состоит из малого.
Возможно, на этом фундаментальном соотношении действительно построено мироздание, все эти мириады составляющих неизведанную вселенную галактик.
Однако и малое, быть может, чрезвычайно – до бесконечности – огромное, и за хиггсовским бозоном, топ-кварком и всем тем, что деятели науки выщелкивают на адронных и прочих коллайдерах, видимо, стоит бесконечный ряд неимоверно малого, вплоть до умопомрачительно малых долей секунды до так называемого Большого взрыва и временной бездной до тех долей секунд.
Человеческое сознание пока не готово смириться с прозаической элементарностью про то, что до тех бесконечных долей секунд и до них ничего и никого не было. Ведь есть же, имеется, исключительно таинственный, но неоспоримый факт существования так называемой темной материи, коя неведомо из чего даже и для деятелей науки состоит, но которая была, быть может, и задолго до того Большого взрыва.

дополнительные материалы
Гибель чешуекрылых опасна летучим мышам

Chrez plazmennyj plesk proglyanet i ekzoplanetnyj vspoloh5Людям-человекам нравится не то чтобы лишь думать, а вроде как предугадывать, что все-таки было нечто до тех ничтожно малых долей секунд, и даже – до них.
Совершенствуемые год от года новейшие телескопы, сооруженный коллайдер и прочее техническое воплощение современных научных идей питают это предугадывание, демонстрируя вращающиеся у далеких звезд экзопланеты, донося плеск колыхавшейся в первые моменты появления вселенной кварк-глюонной плазмы.
Крохотный с виду вопрос заставляет искать бесконечно великий на него ответ, буквально буравить и пространство, и время, и само пространство-время.
Однако это малое, кое на самом-то деле, быть может, бесконечно великое, пока не дает людям-человекам ни своей собственной, ни тем более чрезвычайно – до бесконечности – огромного разгадки.
Увиденное и уясненное даже чрез чудеса современной техники пока выводит лишь на смутные контуры бесконечной эволюции.
Чтобы преодолеть состояние предугадывания и прорваться к действительному знанию – затевают строительство буквально Чрезвычайно большого телескопа, разрабатывают методу обнаружения живых существ на вращающихся у чрезвычайно далеких звезд экзопланетах, вглядываются в эволюцию земных глубинных магматических систем, многократно озвучивают вариации выводов по событиям со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного пути - Стрельцом A*, выводят в ходе так называемого эволюционного эксперимента новый ген у дрожжей – кодирующий транспортер для мальтотриозы.
Пытливый научный поиск идет, что называется, по всем направлениям, и буквально – повсюду. Об этом, в сущности, ведут речь в своих пересказах специализирующиеся на открытиях науки издания.
О придуманном специалистами Корнеллского университета способе обнаружения живых созданий внеземного происхождения на экзопланетах, основанном на принципе биофлуоресценции – способности организмов светиться под действием ультрафиолета, повествует в своем пересказе «Наука и жизнь», мимолетно упоминая при этом и о сооружении намеченного к вводу в эксплуатацию в 2025-м году Чрезвычайно большого телескопа (ELT).

Chrez plazmennyj plesk proglyanet i ekzoplanetnyj vspoloh«Самый распространённый тип звёзд во Вселенной принадлежит к так называемому спектральному классу М. Это Chrez plazmennyj plesk proglyanet i ekzoplanetnyj vspoloh1небольшие холодные и тусклые звёзды, которые за счёт экономного расхода своего топлива могут жить очень и очень долго.
Однако есть у таких звёзд одна особенность – они резко и спонтанно увеличивают свою светимость на непродолжительное время. Это явление можно сравнить с периодическими вспышками на Солнце, но, в отличие от солнечных, вспышки звёзд класса М намного более интенсивные. Как раз во время таких вспышек близлежащие экзопланеты будут подвергаться мощному облучению ультрафиолетом. Если на одной из экзопланет существует, пусть даже самая простая, форма жизни, то ей ничего не остаётся, кроме как попробовать адаптироваться к такому мощному стрессу. И один из способов выжить – начать светиться каким-нибудь светом. Отсюда и появилась идея дистанционного теста на экзожизнь.
Если на экзопланете, находящейся вблизи звезды класса М, есть жизнь, то она должна реагировать на ультрафиолетовые вспышки на звезде свечением в определённой области видимого спектра. И с помощью таких чувствительных инструментов, как уже упоминавшийся Чрезвычайно большой телескоп, можно будет зафиксировать такие изменения,- разъясняется в пересказе о биофлуоресцентной методе «дистанционного» выявления живых созданий на экзопланетах.

дополнительные материалы
Дрозофилы подтянут к древнейшей материи

Chrez plazmennyj plesk proglyanet i ekzoplanetnyj vspoloh2Ну, а «Элементы» - помимо рассуждений на тему о том, что переносчиками чумы в средневековую Западную Европу, у коей никогда не было природных очагов этой смертоносной болезни, приведшей к катастрофической для тогдашних европейцев эпидемии в середине XIV века, могли быть как приплывшие с кораблями чумные крысы и пребывавшие на тех же кораблях пораженные этим недугом люди, так и верблюды с головными и платяными вшами и торговля мехами, и рассказа о по-своему интересной первой временной оценке этапов эволюции глубинных магматических систем с новым взглядом на этапы развития зон древнего и современного вулканизма, выявившим ненадежность основанного «на замерах выбросов СО2 в вулканически-активных зонах» метода прогнозирования вулканических извержений – повествуют о по-своему удивительных результатах основанного на методе «эволюции в пробирке» эксперимента нидерландских ученых с дрожжами, кои за счет появления нового гена «научились сбраживать углевод мальтотриозу», на что изначально они не были способны.
В пересказе «Элементов» отмечается, что нидерландским деятелям науки подыграли и «несколько специфических факторов». Прежде всего – то, что у задействованных в эксперименте дрожжей «уже имелось несколько генов-транспортеров химически схожих углеводов, так что новый ген мог быть собран посредством комбинирования частей этих «заготовок»».

Chrez plazmennyj plesk proglyanet i ekzoplanetnyj vspoloh4«Во-вторых, то, что гены располагались в субтеломерных областях. В этих участках хромосом всегда имеется Chrez plazmennyj plesk proglyanet i ekzoplanetnyj vspoloh6повышенное содержание повторов, что предрасполагает к увеличению частоты рекомбинации. Третьим благоприятным фактором было наличие «запасной» копии транспортера мальтозы. Это позволило дрожжам приобрести новую полезную функцию, не потеряв уже имеющуюся. Еще одна из удивительных вещей, выявленных в этой работе — полученный ген MALT413 удивительно схож по структуре с геном транспортера мальтотриозы MTY1, обнаруженным у гибридного вида S. pastorianus. Весьма вероятно, здесь представлен случай параллельной молекулярной эволюции (возникновение схожих признаков за счет схожих мутаций),- отмечают в своем пересказе «Элементы».

Такую проделали нидерландские ученые работу – видимо, не напрасную для изучения той молекулярной эволюции.
Быть может, и метода спецов Корнеллского университета по обнаружению живых созданий на экзопланетах когда-то сработает и деятели науки продвинуться в изучении неведомой пока области эволюции.
Но для этого нужно еще найти обитаемые планеты, какие-то конкретные формы жизни на них.
Их обитатели наверняка во многом будут отличаться от землян и того, что есть живого на нашей планете.
Эволюция-то у них, хоть и условия внешне в чем-то отдаленно похожи на земные, - своя.