В 108 минут войдет космический марафон в планетарии

В 108 минут войдет космический марафон в планетарии
Внесена ясность, как отпразднуют в РФ 108 минут полета Гагарина.
По случаю Дня космонавтики СМИ сообщают о том, как будут праздновать «108 минут полета Гагарина».
Между тем, Дмитрий Медведев заявил, что «развитие космических технологий - важнейший приоритет государства».
«54 года первому полету человека в космос исполняется в нынешнее воскресенье, 12 апреля. Торжественные мероприятия в честь этих 108 минут, которые Юрий Гагарин на "Востоке" провел на орбите Земли, пройдут как в России, так и далеко за рубежом.
Так, Москва День космонавтики встретит первым в России фестивалем документального кино о космосе Space Doc Fest, фестивалем "Пора в космос", Космическим марафоном и многими другими событиями. Фестиваль Space Doc Fest пройдет в московском Музее космонавтики. К показу запланированы анимационные фильмы и документальные ленты о космосе, созданные на телестудии Роскосмоса.
Сравнить свою физическую подготовку с той, что демонстрировал Гагарин, а также с современными нормативами, необходимыми для поступления в отряд космонавтов, можно будет во время спартакиады на Аллее Героев космоса.
В миниЦУПе Музея космонавтики состоится мастер-класс "Как стать космонавтом", а для детей откроются мастерские по изучению кратеров, созвездий и Луны. Завершится день в Музее космонавтики концертом "С мечтою о звездах", с оригинальными аудиовизуальными программами о космосе и его освоении.
В парке Горького откроется народная Обсерватория. Все желающие смогут рассмотреть звездное небо через мощный телескоп, а также бесплатно принять участие в тематических мастер-классах и прослушать лекции экспертов в области астрономии.
В честь Дня космонавтики на ВДНХ пройдет ежегодный народный фестиваль "Пора в космос", в этом году — под лозунгом "Мы первые!" и сразу на нескольких площадках. У макета знаменитого космического челнока "Буран" участников ждет встреча с энтузиастами космонавтики, режиссерами-документалистами, космонавтами-испытателями и академиками.
Московский Планетарий проведет Космический марафон. На верхнем уровне интерактивного музея "Лунариум" пройдут мастер-классы "Мультнаука", где дети смогут сами создать мультфильмы на астрономические и космические темы.
В Большом Звездном зале состоится костюмированное шоу "Космическая мода". На верхнем уровне музея Урании – тематическая викторина, посвященная Марсу.
На нижнем уровне "Лунариума" можно принять участие в космических мастерских по робототехнике и своими руками собрать луноходы, марсоходы или автоматические телескопы, передает ТАСС.
На малой родине первого космонавта – в городе Гагарин Смоленской области – торжественную дату отметят фестивалем космической музыки, который получил название "108 минут". На сцене выступят музыканты из Смоленска, Омска, Москвы и Московской области, а также из Казахстана. Устроители фестиваля планируют сделать его ежегодным.
В День космонавтики в городе пройдут уже традиционные "Гагаринские старты" — школьники будут играть в те же игры, в которые играли их сверстники во времена детства Юрия Гагарина. Ребята освоят чиж, лапту, накидушки, калечину-малечину и другие развлечения из сверстников советских лет.
Не забудут отметить важную для истории дату и на другом конце света, в США. В Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, пройдет посвященная этому событию "Юрьева ночь" – в преддверии открывающегося там 31-го Космического симпозиума, перед участниками симпозиума выступят музыканты из местной консерватории.
"Мы отмечаем годовщину исторического полета Юрия ежегодно, но только в нынешнем году это мероприятие проводится вместе с симпозиумом", — рассказал вице-президент организации-устроителя Кевин Кук.
"Юрьева ночь" впервые состоялась в 2001 году по случаю 40-й годовщины первого в мире полета человека в космос. В нынешнем году в торжествах примут участие Университеты Санта-Клара, Вудбери Центральной Флориды, Музей орбитальной станции в Новато, Космический музей в Сакраменто, Калифорнийская академия наук; обсерватория и планетарий в Нью-Хейвене, в Космический зал Портленда и обсерватория Фуэртес в Итаке, штат Нью-Йорк.
А накануне память Юрия Гагарина почтили в Хьюстоне, у штаб-квартиры NASA. Представители ведомства и городской мэрии, а также сотрудники российского генконсульства возложили цветы к памятнику первого космонавта планеты. Бронзовый памятник Гагарину здесь был установлен еще в октябре 2012 года,- повествуют «Вести.ру».
Также «Вести.ру» передают заявление Дмитрия Медведева о том, что «развитие космических технологий - важнейший приоритет государства».
«Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики, передает "Интерфакс". В своем обращении он отметил, что первый пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный в конце 2015 года подтвердит мощь научно-технического потенциала РФ.
Медведев рассказал, что День космонавтики отмечается не только в России, но и во всем мире как Международный день полета человека в космос. "Мы отдаем дань великим российским ученым и инженерам, конструкторам и испытателям, строителям Байконура и Плесецка — всем, кто стоял у истоков развития отечественной космонавтики", — подытожил российский премьер-министр.
Дмитрий Медведев также пожелал всем работникам отрасли доброго здоровья. Он напомнил о подвиге легендарного Юрия Гагарина и тех, кто сейчас работает на орбите в составе экипажа МКС. По его словам, "эти люди — герои, которыми гордится Россия". В заключении поздравления он заявил, что развитие космических технологий является одним из важнейших государственных приоритетов."Мы ставим перед собой масштабные задачи по укреплению конкурентоспособности, освоению дальнего космоса и созданию новых стартовых комплексов", — сказал Медведев,- повествуют «Вести.ру».