Ультрамарину звездопада удивится тамарин

Ультрамарину звездопада удивится тамарин
Все переменчиво в этом прекраснейшем из миров.
Даже и то, что пролетает в кажущемся синем с Земли ультрамарине космоса.
Поразительно красив звездопад.
Но остающийся во многом темным для человечества космос по-прежнему чрезвычайно опасен.
Из его непроглядных для людского глаза, неведомых глубин могут появляться и лететь по направлению к Земле просто-таки катастрофические для нее объекты - астероиды.
Чем больше их размер - тем большую опасность они представляют.


Эволюция их появления, конкретного хода по космическим закоулкам и попадания в область Солнечной системы - до сих пор еще во многом таинственны, не очень-то и предсказуемы, а потому - чреваты угрозами.
letit k Zemle asteroidСкажем, столкновение астероида диаметром в четыре сотни метров и весом в три десятка тонн приведет, как подсчитано деятелями науки, к взрыву, мощность которого в 30 раз превысит мощность взрыва самой мощной термоядерной бомбы, испытанной Советским Союзом в 1961 году.
Ну, и в месте столкновения такого астероида с Землей - произойдет землетрясение в 6,5 баллов, и скорость ветра будет достигать 790 метров в секунду.
Астериды размером от километра и выше - принесут куда как более катастрофические последствия, и от иных из них вполне себе может случится без преувеличения трагедия планетарного масштаба, наподобие той, от которой вымерли, как предполагается, динозавры.
Одно утешает, что деятели науки покуда твердят, что в ближайшем столетии непосредственно в планету не вдарит ни один из крупных астероидов.
В частности, точно с Землей не столкнется потенциально опасный астероид Апофис, он по расчетам ученых пролетит мимо Земли, но в районе геостационарных спутников, и в 2029 году, и в 2036 году, и вообще в этом столетии.
Пролетят мимо в ближайшее время - 11 и 18 января 2022 года - и два астероида помельче.
Но будет и привычный для начала года так называемый звездопад - например, 3 января, можно будет на небе увидеть за 1 час примерно 120 так называемых в просторечии «падающих звезд» (метеоритов): гражданам с Земли будет казаться, что «звезды падают» из небесного района под ручкой Большого Ковша в созвездии Волопас.
Об этом повествуют в своих пересказах специализирующиеся на открытиях науки издания.
А на самой планете Земля причудливый ход эволюции создал по-своему интересных и удивительных живых существ - о них повествует в своем пересказе «Наука и жизнь», и посередь них издание выделяет обитающих в Южной Америке на северо-востоке Амазонии так называемых красноруких тамаринов.
Эти приматы конкурируют с другим видом тамаринов - пегими тамаринами. Поскольку они питаются практически той же пищей, что и пегие тамарины, то краснорукие тамарины по факту являются конкурентами пегих, и в этом плане несут угрозу комфортной и сытой жизни пегим.
Поэтому пегие, мягко говоря, недолюбливают красноруких.
Те, как предполагают ученые, об этом знают, и, входя на территорию пегих, начинают издавать звуки, имитирующие сигналы пегих.
Точная причина - почему они это проделывают - пока не ясна, но деятели науки пока думают, что краснорукие имитируют пегих, дабы объяснить им, что они не хотят завоевывать их территорию, а попросту, как говорится, лишь заглянули на чашку чая.
Возможно, красноруких к такому поведению приучила эволюция их развития.
Впрочем, доподлинно это пока деятелями науки не установлено.
Ученым и в этом наступившем уже новом 2022 году, как и всегда, предстоит во многом разобраться.
В том числе - и омикрон-штамом, и COVID-19 как таковым. До конца понять их эволюцию и квалифицированно разобраться с ними наконец.
Тамарины, быть может, в своей Амазонии в звездные ночи иногда также поглядывают на небо, и 3 января кто-то из них полюбуется на летящий сквозь космический ультрамарин звездопад.
Кто знает, эволюция, возможно, и их оделила такой способностью.