Подсчет брызгуна пришелся на бревироструависа

Подсчет брызгуна пришелся на бревироструависа
Умение считать, как, собственно, и другие способности и умения, у большинства живых созданий появилось в результате эволюции.
Их удивительные умения и способности носят не просто прикладной и практический характер - они направлены на то, чтобы помогать живым созданиям выживать в суровых внешних условиях, то есть - жить.
Одни из живых созданий бьют свои жертвы из-под воды, однако для удачной охоты им требуется, как ни странно, считать.
Другим созданиям эволюция выделила особый язык, дабы они могли им вышелудить и достать насекомых из-под коры деревьев и выковыривать их из трещин и других укромных потайных уголков.


Между тем, обладатели тех разнообразных способностей (то есть - сами живые создания) не могли бы вообще зародится, коли не было бы воды, этой основной компоненты, коей по-прежнему оказывается мало, да и находится она, быть может, вовсе не там и не в таком виде, где ее предполагали.
Ну, и надо всем на планете витает опасный коронавирус, сводки и новости о котором - по-прежнему тревожного, мягко говоря, содержания.
Об этом, в сущности, повествуют в своих пересказах специализирующиеся на открытиях науки издания.
Очень интересная рыба брызгун, коя промышляет охотой на пребывающих на поверхности воды на листе, ветке, либо каком-то ином «плоту» насекомых, сшибая их ловко пущенной струей воды, а затем их, упавших в воду, схватывает и прогладывает, обладает еще не только способность различать и запоминать до десятка и более человеческих лиц, но и считать.
Они, как экспериментально вывели деятели науки, точно умеют считать, по крайней мере, до шести, и палят своей водной струей на расстояние до двух метров по импровизированным мишеням, на коих было изображено 6 точек.
Предполагается, что это им нужно, как повествуют издания со ссылкой на публикацию в bioRxiv, все для того же - чтобы успешно поражать насекомых своей водной струей. Такие способности и умения получил брызгун в ходе эволюции.
brevirostrauvisА «Элементы» поведали о бревироструависе - жившем порядка 120 миллионов лет назад мезозойском пернатом, являвшимся, по мнению деятелей науки, поразительным продуктом конвергентной эволюции, исчезнувшем вместе с динозаврами.
Останки этого древнего очень похожего на современных зимородков создания были обнаружены в так называемой формации Цзюфотан на севере Китая.
Исследовав их, деятели науки выяснили, что бревироструавис обладал уникальным для живых существ той древней эпохи строением черепа и языка, череп у него - удивительно короткий, но - с челюстями, усеянными мелкими зубами.
Наиболее же поразил исследователей - необычно крупный подъязычный аппарат, длина коего почти равнялась длине самой головы.
Еще более исследователей удивило то, что бревироструавис, как думается ученым, мог высовывать язык изо рта, и им доставать насекомых из под коры и трещин в ней деревьев.
«Находка бревироструависа еще больше расширила наши знания об энанциорнисовых птицах — удивительной линии развития пернатых, которая в ходе эволюции приобрела многие черты современных птиц, но сделала это «шиворот-навыворот».
Возможно, что именно эти особенности, пусть и позволив энанциорнисовым доминировать в мезозойской эре, в конце концов привели к их исчезновению: под занавес мелового периода, просуществовав на планете как минимум шестьдесят пять миллионов лет, эти удивительные птицы бесследно исчезли с лица Земли,- отмечают «Элементы» об эволюции бревироструависа со ссылкой на публикацию в Journal of Anatomy.
Не отпускает деятелей науки и тема воды, но не на Земле, а инопланетной.
В частности, повествуется о китайские деятели науки обнаружили в доставленном на Землю в китайской межпланетной станцией «Чанъэ-5» лунном грунте 120 миллионных долей воды. Ее, как предполагается, навеял на луну так называемый солнечный ветер.
А американские деятели науки предполагают, что на спутнике Сатурна - Энцеладе - и вовсе, быть может, нет того самого подледного океана, о наличии которого совсем недавно еще твердили светила науки.
Штатовские ученые полагают, что океана, возможно, нет, и это скопившаяся в карманах талая вода на Энцеладе бьет гейзерами на спутнике Сатурна. Американские ученые думают, что талая вода в карманах Энцелада концентрирует соли и другие соединения, поэтому она похожа на воду предполагаемого подледного океана на Энцеладе.
Версия о том, что на Энцеладе имеется подледный океан и в нем, быть может, есть живые организмы, у ученых возникла после анализа доставленных космическим аппаратом данных Cassini, который буквально пролетел сквозь водный шлейф с Энцелада.
Тогда деятели науки выявили цепь молекул, которые показывали картину, идентичную геотермальной активности на дне земных океанов.
Впрочем, штатовские деятели науки полностью и не опровергают гипотезу о наличии на Энцеладе подледного океана - они в своей альтернативной теории говорят, что гейзерами на Энцеладе, возможно, бьет скапливающая в карманах талая вода.
Ну, и специализирующиеся на открытиях науки издания в своих публикациях не упускают тему COVID-19. На сей раз утверждается, что штатовские деятели науки предупреждают «об опасности антител после перенесенного коронавируса». Они заявляют, как повествует публикация в Journal of Translational Medicine (об этом в своем пересказе докладывает «Лента.ру», «то спустя несколько месяцев после перенесенного COVID-19 у пациентов может сформироваться повышенный уровень антител, способных работать неправильно».
Якобы эти появившиеся у переболевших ковидом граждан антитела способны «атаковать здоровые клетки организма и вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи и нервной системы».
Правильность таких выводов американских деятелей науки проверит, что называется, жизнь.
Даже и в нынешние времена это остается наиболее достоверным методом науки.
Такова, если вкратце, эволюция на сегодняшний день специализирующихся на открытиях науки изданий.