Через электролит с иттрием достигут Тукана В

Через электролит с иттрием достигут Тукана В
В мире, что далек от истины - быть может, даже дальше, чем в самые темные века, и ее в нем явно маловато - даже и повествования специализирующихся на открытиях науки изданий глаголят о конкретике недостижимых пока миров и не достигнутых пока возможностях получения источников энергии.
Ныне многочисленные информагентства в своих пересказах опубликованного в arXiv материала повествуют, в частности, об открытии заокеанскими деятелями науки так называемой карликовой галактики, названной Тукана В.
Она отстоит от Земли на расстоянии около 4,5 млн световых лет, и в ней не идет процесс звездообразования и наличествует так называемый нейтральный газа.
Открытая галактика, как предполагается, имеет уникальную в своем роде эволюцию и считается уникальной объектом среди галактик с окраин так называемой Местной группы, но сравнимой с ультрадиффузными галактиками-спутниками Млечного Пути.


Относительно причин отсуствия звездообразования в ней точными данными ученые пока не обладают, но у них имеется гипотеза про то, что это скорее всего связано с неким произошедшим в Тукане В внутренним процессом.
Обнаружена эта галактика деятелями науки после сделанного ими анализа данных спектроскопического прибора темной энергии (DESI).
Ну, а вездесущая «Наука и жизнь» - в своем пересказе публикации в International Journal of Hydrogen Energy повествует о том, что специалисты Уральского федерального университета и Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН синтезировать новый энергоэффективный твёрдый электролит с протонной проводимостью на основе перовскитного соединения индия, бария и лантана с кислородом, в коем главную роль играет атом иттрия.
В полученном таким образом твердом электролите атомы иттрия занимают в его стркутуре больше места, что позволяет такому электролиту пропускать через себя больше протонов, за счет чего при меньшей температуре достигается большая энергетическая эффективность данного электролита.
Это, как считается, поможет делу перехода с традиционного углеводородного топлива (нефти и газа) на водородное.
Кто знает, в будущем, быть может, на основе такого перехода, возможно, все-таки создадут корабли, кои и достигнут пределов Тукана В.
Такая вот вырисовывается эволюция перехода.