Нобель добрался до эволюции человека

Нобель добрался до эволюции человека
Более сложную, изобилующую множеством загадок проблему, чем эволюция человека, видимо, трудно представить.
Даже отдельный ее медицинский аспект - сложнейшая головоломка.
Но именно за нее нынче присудили Нобелевскую премию.
Об этом сегодня не повествуют в своих пересказах разве что очень ленивые СМИ.
Лауреатом нобелевки 2022 года по физиологии и медицине стал виднейший исследователь эволюции человека, внесший своими феноменальными трудами решающий вклад в прочтение генома неандертальца Сванте Пеэбо (некоторые издания именуют его Сванте Паабо).
«Нобелевским лауреатом Пеэбо стал за то, что сумел найти подход к доисторической ДНК, создав тем самым отдельную научную дисциплину — палеогеномику. Неандертальцы, денисовцы и другие виды людей дошли до нас в виде разрозненных останков,- отмечает в своем пересказе вездесущая «Наука и жизнь».
«Сравнительный анализ, проведенный Паабо в 2020 году, показал, что самый недавний общий предок неандертальцев и Homo sapiens жил около 800 тысяч лет назад. После прибытия их из Африки они скрещивались с неандертальцами в течение тысячелетий, поэтому у современных людей европейского или азиатского происхождения примерно 1–4 процента генома происходит от неандертальцев,- отмечает в своем пересказе «Лента.ру».

дополнительные материалы
Теперь все немножко с Нигера

Всезнающая «Наука и жизнь» констатирует, что «благодаря Сванте Пеэбо мы узнали, что все мы немножко неандертальцы».
«Чтобы найти у нас следы неандертальского генома, нужно было бы проанализировать ДНК из костей неандертальцев. ДНК довольно стойкая молекула, но стойкость её относительна, и если в костях возрастом несколько десятков тысяч лет мы обнаруживаем ДНК, она часто оказывается сильно фрагментированной и модифицированной. Кроме того, её там мало, и она смешана с ДНК бактерий, растений, животных, грибов и т. д.
То есть кусочки доисторической ДНК людей нужно так прочитать (или просеквенировать), чтобы не спутать её с ДНК других живых существ и чтобы на выходе у нас получился более или менее связный генетический текст, который можно сравнить с геномом современных людей. Именно это и удалось сделать Сванте Пяабо и его коллегам. Поначалу всё начиналось с ДНК митохондрий. Она содержит намного меньше генов, чем главная ДНК в клеточном ядре, но зато митохондрий в клетке очень много, и митохондриальная ДНК, соответственно, есть во многих копиях. По митохондриальной ДНК из сорокатысячелетних неандертальских останков удалось понять, что неандертальцы отличаются генетически как от современных людей, так и от шимпанзе.
Дальнейшее усовершенствование методов чтения древней ДНК позволило перейти от митохондриальной ДНК к ядерной. К 2010 году Пеэбо с коллегами сумели прочитать неандертальский геном — настолько, чтобы стало возможным подробнее оценить взаимоотношения человека неандертальского и человека разумного. Одним из главных открытий стали те самые следы неандертальской ДНК в геноме современных людей. Её долю оценивают по-разному, но в целом считается, что неандертальской ДНК у нас 1–4% (хотя кто-то говорит и о 20%).
Если от неандертальцев до нас дошли многочисленные и порой весьма сохранные останки, то денисовского человека определили всего лишь по одной фаланге пальца, которую нашли в 2008 г. в Денисовой пещере на Алтае. (Сейчас останков денисовцев из разных частей света прибавилось, но они пока всё так же немногочисленны.) ДНК в фаланге пальца оказалась на удивление сохранной, и, прочтя её, исследователи (то есть тот же Пяабо с коллегами) поняли, что перед ними новый вид Homo. Денисовцы, как и неандертальцы, тоже «наследили» в геноме современных людей: у выходцев из Меланезии и Юго-Восточной Азии можно найти до 6% денисовской ДНК. Получается, что человек разумный, выйдя из Африки, столкнулся с двумя кузенами: человеком неандертальским в западной части Евразии и человеком денисовским в восточной части Евразии,- рассказывает о нынешнем лауреате нобелевки «Наука и жизнь».
То есть - Сванте Пеэбо, быть может, наибольший в современной науке знаток неандертальцев и денисовцев и вообще доисторического человека.
Однако наука, видимо, маловато пока еще знает о современном человеке как таковом, мало ведает о человеке буквально сегодняшнего дня.
Он, собственно, вытворяет такое, что доисторическому человеку явно не снилось.
Тут - широченное поле для открытий.