Посмотрят на далекие миры вживую

Посмотрят на далекие миры вживую
Априори невозможно, видимо, знать все обо всем.
Но и пребывать в мироздании, и почти ничегошеньки не знать о нем, или знать ничтожно мало - также практически невозможно.
Потому как даже мимолетный взгляд на пролет снежинок за окном на фоне, кажется, неподвижных звезд ночного неба алчет ответа на вопрос: а что там?
Видимо, поэтому деятели науки не то чтобы раздвигают, а буквально входят в ту кромешность, извлекая из нее некоторые знания о ней.
О нескольких таких предприятиях ученых повествуют ныне в своих пересказах специализирующиеся на открытиях науки издания.
Вездесущая «Наука и жизнь», в частности, рассказывает, что сверхчувствительный телескоп «Джеймс Уэбб» уловил в атмосфере расположенной от Земли на удалении около 700 световых лет вращающейся вблизи звезды WASP-39 созвездия Девы экзопланеты (класса горячих юпитеров) присутствие сернистого газа или диоксида серы.
Такой процесс эволюции зафиксировал на той экзопланете телескоп.

дополнительные материалы
Галактический свет пролетел 12,5 млрд лет

posmotryat na dalekie miry vzhivuyu1Между тем, «Лента.ру» повествует в своем пересказе публикации в Science, что по результатам анализа взятых марсоходом Perseverance posmotryat na dalekie miry vzhivuyu2трех образцов горных пород в кратере Езеро на Марсе деятели науки обнаружили следы органики и posmotryat na dalekie miry vzhivuyu3гидротермальной активности. Эти данные выявил прибор SHERLOC.
Ученые полагают, что в так называемый нойский период (примерно 3,7 млрд лет назад) в Езеро пребывали озеро с открытым водным бассейном и дельта марсианской реки, где скапливалась глина и карбонатсодержащие отложения.
Разумеется, сейчас в кратере никакого озера нет, но вот остатки марсианской органики в Езеро - обнаружили.
Деятели науки, впрочем, в данный момент склонны считать, что та выявленная органика не доказывает существование древней жизни на Марсе, и возникла она из-за гидротермальных изменений магматических пород.
Помимо этого «Лента.ру» в своем пересказе информации НАСА повествует о том, что штатовский космический «корабль Orion выполнил маневр для выхода на дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны».
posmotryat na dalekie miry vzhivuyu4Что конкретно пытается узреть НАСА на Луне через более чем 25-суточный пролет по той ретроградной орбите (капсула Orion должна вернуться на Землю 11 декабря 2022 года) - не совсем ясно, это в пересказе не уточняется.
Пересказ «Ленты.ру» - это не более чем информация о полете, без содержащегося в ней хотя бы элемента какого-либо научного открытия.
К таковому разве что можно отнести факт выведения корабля на ретроградную орбиту вокруг Луны.
Да гипотетическое вероятие, что по результатам пролета деятели науки выведут какую-то новацию об эволюции Луны.
Собственно, и публикация вездесущей «Науки и жизни» - это, по сути, всего лишь демонстрация возможностей телескопа «Джеймс Уэбб».
«Мы можем взглянуть на далёкие миры, узнать, как они появились и, быть может, когда-нибудь в будущем посмотреть на них вживую,- повествует вездесущая «Наука и жизнь».
Но что принесет, какие конкретные знания даст человечеству тот взгляд на далекие миры? Ведь вовсе не исключено, что - всего лишь подтверждение древнего постулата про то, что во многая знания - многие печали.
Хотя, разумеется, есть и большое вероятие того, что к моменту, когда эволюция человечества достигнет высот космических экспедиций к тем далеким мирам, дабы лицезреть их вживую, человечество уже будет обладать исключительно оптимистичными знаниями.
А знания, как говорили еще со стародавних времен, - это ж свет.