Спроворили в океанских водах хищника и плюм на Марсе

Спроворили в океанских водах хищника и плюм на Марсе
Не все еще открытия в эволюции океанских и морских вод, а также под равнинами Марса исчерпаны.
Об этом повествуют в своих пересказах специализирующиеся на открытиях науки издания.
Вездесущая «Наука и жизнь», в частности, повествует в своем пересказе публикации в Nature об открытии деятелями науки в водах Северного ледовитого океана, северо-восточной части Тихого океана, прибрежного дна Чёрного и Красного морей и коралловых рифов Карибского моря особой группы одноклеточных эукариот, названных ими Provora, являющихся, по сути, необычными хищниками, приплывшими в современность чуть ли не прямиком из очень древних времен.
Собственно, открыты две подгруппы Provora, одну назвали небулидиями, а другую - нибблеридиями: небуллидия проглатывают добычу (микроскопических эукариот) целиком, а нибблеридиями, которые также способны поглотить добычу целиком, все же любят откусывать добычу по кусочкам - с помощью выступающих из клетки и чем-то напоминающих зубы органелл.


В пересказе не уточняется, когда именно зародились в эволюции Земли данные подгруппы Provora, но при этом подчеркивается, что обе произошли от общего предка - древнего хищника из мира микробов, и довольно далеко отстоят «от других эукариот в эволюционном плане».
Открытие Provora позволит не только дать таксономическую прописку ранее непонятным для деятелей науки видам одноклеточных эукариот и дополнит карту экологических взаимосвязей в морях и океанах.
У Provora «есть белки, родственные тем, что работают в иммунных системах животных» (считается, что они необходимы этим древним хищникам для охоты: дабы прикрепиться к жертве, либо проделать дыру в её мембране).
Их изучение, даст более точное понимание того, как в ходе эволюции развивались защитные системы эукариот и непосредственно человеческий иммунитет.
mantijnyj plum pod Eliziem MarsaНу, а «Элементы» в своем пересказе публикации в Nature Astronomy повествуют, что деятели науки обнаружили под марсианской равниной Элизий так называемый мантийный плюм (это - в изложении «Элементов» - гигантская «капля» нагретого вещества, всплывающего от границы ядра планеты и мантии к нижней границе литосферы, где возникает область расплавленного материала — источник магмообразования).
Голова плюма составляет диаметр примерно в 3600–4000 км, а толщина - порядка 200–500 км.
По недавним представлениям ученых, предполагалось, что внутренняя тектоническая активность на Марсе прекратилась примерно 3 млрд лет назад и что на этой планете действовали лишь отдельные вулканы.
«Это полностью меняет существующее представление о том, что Марс — мертвая в геологическом смысле планета. Получается, что в ее недрах до сих пор продолжается тепловая и геохимическая эволюция вещества и сохраняется внутренняя динамика. Помимо чисто геологического интереса этот вывод имеет важно значение и для астробиологов, так как считается, что вероятность зарождения жизни на планете напрямую зависит от длительности функционирования ее внутренних геодинамических систем,- разъясняют «Элементы».
То есть - ученые говорят о далеко не завершившейся еще не только вулканической эволюции Марса.