Разгадки двуногости шимпанзе не прибавили

Разгадки двуногости шимпанзе не прибавили
Есть скользкая для деятелей науки стезя, которая вопреки расхожей поговорке про опыт мать учения, даже и при многократных экспериментах ничуть не приближает их к истине, а дает тот же ничего, собственно, и не подтверждающий результат.
Это - когда пытаются объяснить эволюционные способности на основе череды элементарных наблюдений.
Потому как эволюцию, видно, не особо-то и разъяснишь одним визуалом.
Вездесущая «Наука и жизнь» в своем пересказе публикации в Science Advances рассказала о попытке зарубежных ученых понять эволюционную особенность хождения человека - на двух ногах - наблюдениями за шимпанзе, самым близким эволюционном родственником человека.
Они полагали, что наблюдения за шимпанзе, которые, как и доисторические человекообразные обезъяны, большую часть своей жизни проводят на деревьях, помогут им раскрыть то, как именно предок человеков в принципе-то обрел двуногость.


Ну, и великобританские деятели науки уткнулись в ту же самую аксиому, с коей, собственно и начали свою попытку, и она была заренее известна.
Про то, что у древнего предка человека задние лапы стали превращаться в человеческую стопу, когда у него под ногами чаще оказывалась земля, а не ветки деревьев.
Другого открытия данные деятели науки из своих наблюдений за шимпанзе не сумели сделать.
Ну, а «Лента.ру» повествует в своем пересказе публикации в Nutrients об открытии австралийскими учеными, что употребление грецкого ореха в пищу уменьшает у питающегося им человека стрессы.
Про оздоровительную способность орехов вообще, а не одних только грецких орехов, до публикации в Nutrients были, видимо, миллионы публикаций в миллионах других изданий.
Но лишь малая толика из них проливала хоть какой-то свет на обретенную человеком в ходе эволюции способность избавляться от стресса поеданием орехов.
Скорее пересказ «Ленты.ру» - это, собственно, некая реклама о пользе поедания грецких орехов, и к науке как таковой имеет лишь, мягко говоря, косвенное отношение.
Австралийские деятели науки 16 недель наблюдали за двумя группами студентов, одна из которых потребляла в пищу грецкие орехи, а другая - нет, соблюдая строгую диету.
Три контрольных обследования показали: у потреблявших грецкие орехи студентов повысилась стрессоустойчивость к экзаменам и у них улучшилось общее состояние здоровья.
Такие ныне пересказы у специализирующихся на открытиях науки изданиях.