Внятна истина о помощи неоперившимся птенцам

Внятна истина о помощи неоперившимся птенцам
Ученые выяснили, что уже прошлогодние дети высокогорной тибетской ложносойки помогают родителям выкармливать птенцов и слетков.
«Коммунальное гнездование — способ размножения, при котором молодые, но уже вполне зрелые птицы сами не гнездятся, а присоединяются к другим парам (чаще всего — собственным родителям) в качестве гнездовых помощников. Нередко это бывает связано с недостатком подходящих вакантных участков, которые могли бы занять молодые птицы. Поэтому коммунальное гнездование чаще наблюдается в тропических или близких широтах, где птицы круглый год территориальны, их выживаемость высока и свободных мест в округе мало.
Какую выгоду может нести такой способ гнездования? Молодым птицам он позволяет набраться опыта, «взматереть», не подвергаясь опасности бродячего образа жизни в попытках найти подходящий участок (которых, как уже говорилось, недостаточно). Кроме того, в случае гибели размножающейся птицы (в том числе и на соседнем участке) они получают возможность занять ее место. Что касается гнездящейся доминантной пары, то эти птицы приобретают в лице помощников дополнительные «рабочие руки» для ухода за птенцами. Действительно, на ряде видов показано, что присутствие помощников положительно сказывается на успехе размножения. Кроме того, известно, что размножение и воспитание потомства в целом процесс для птиц трудоемкий и энергозатратный. Поэтому факт размножения может в некоторых случаях (вероятностно, конечно) сокращать жизнь птицы.

lozhnosojka1Таким образом, помощники, беря на себя часть усилий, могут влиять и на выживаемость взрослых птиц.
Однако это вопрос практически не изучен. Это неудивительно, если учесть два обстоятельства. Во-первых, большинство коммунально гнездящихся птиц обитают в теплых краях с относительно постоянным климатом. Выживаемость взрослых птиц здесь и так достаточно высока, и если размножение на ней и сказывается, то это трудно увидеть. Во-вторых, в целом чем севернее живет птица, тем более «дорого» для нее размножение: ведь в таких условиях она ограничена, например, продолжительностью теплого времени, необходимостью совершать миграцию и т. п., что заставляет ее максимизировать затраты на размножение. Таким образом, для изучения влияния помощников на выживаемость требуется нечастое сочетание условий: вид должен гнездиться коммунально и обитать в холодном климате. Один из таких видов — тибетская ложносойка (Pseudopodoces humilis).
Это своеобразная некрупная (весом около 45 г) птица, населяющая Тибетское плато. Здесь она встречается выше границы лесов на высотах 3300–5500 м над уровнем моря. В таких горных степях древесной растительности практически нет, поэтому ложносойки — птицы наземные. Они прыгают по земле, добывая своим сильным изогнутым клювом насекомых из расщелин в скалах либо разрывая землю. Когда этот вид впервые попал в поле зрения ученых (описание было опубликовано в 1871 году), они обратили внимание на его сходство с саксаульными сойками рода Podoces. Действительно, и те и другие имеют общую тусклую окраску оперения, сильные изогнутые клювы и обитают в открытых пространствах. Но ложносойка отличалась размером (рис. 2), деталями окраски и некоторыми особенностями биологии (например, саксаульные сойки строят отрытые гнезда, а ложносойки размещают их в норах). Поэтому позже ее выделили в отдельный род Pseudopodoces, считавшийся близким к саксаульным сойкам. Однако начиная с 1978 года накапливающиеся сведения по морфологии ложносойки вскрывали значительные отличия от саксаульных соек.
Заключительный аккорд прозвучал в 2003 году, когда международная группа ученых досконально разобралась в родственных связях ложносоек, используя морфологические (строение черепа) и молекулярно-генетические (последовательность гена цитохрома b, см. Cytochrome b) признаки (H. F. James et al., 2003. Pseudopodoces humilis, a misclassified terrestrial tit (Paridae) of the Tibetan Plateau: evolutionary consequences of shifting adaptive zones).
Выяснилось, что ложносойка на самом деле является синицей и близка к роду «настоящих» синиц Parus, на которых она при этом совсем не похожа. Ложносойка — это наиболее уклоняющийся по внешнему виду представитель семейства синицевых (Paridae), которые в целом схожи по своей биологии и внешности. Необычный облик ложносойки сформировался как приспособление к обитанию в отрытых ландшафтах высокогорья — местности, для синиц совершенно не типичной.
Неудивительно, что после выяснения всех этих подробностей пробудился интерес к образу жизни тибетской ложносойки — хотя ряд особенностей был известнее и ранее. lozhnosojka2Китайские орнитологи и течение пяти лет изучали жизнь этой птицы в Тибете. Ежегодно под их наблюдением находилось 32–42 гнездовые пары этих птиц. Ложносойки оседлы: даже суровая высокогорная зима не заставляет их спускаться ниже. Весной своим сильным клювом они вырывают гнездовую нору, а осенью — еще одну, для отдыха в холодные зимние месяцы. Нора состоит из тоннеля длиной 80–290 см, в конце которого расположена эллипсовидная камера, где птицы гнездятся или отдыхают.
Ложносойки живут моногамными парами, сохраняющимися до гибели одного из партнеров. Молодые птицы способны размножаться уже в возрасте года, но делают это далеко не все. Все юные самки покидают родную территорию, а вот часть самцов остается. Впоследствии именно они становятся гнездовыми помощниками. Надо сказать, что у птиц вообще в качестве помощников выступают чаще самцы.
Когда гнездовой период заканчивается, ближе к зиме, подросшие выводки (состоящие к тому моменту только из самцов) с нескольких соседних территорий объединяются, формируя «зимовочную» группу. Сюда же могут присоединяться и «бродячие» юные самки, обычно неродственные прочим членам группы. К весне группы распадаются и птицы приступают к размножению.
Из 187 изученных гнезд у 88 (~47%) были выявлены самцы-помощники. Чаще всего у одного гнезда присутствовал только один помощник (67 случаев), реже — двое (13 случаев) и совсем редко — трое (семь гнезд) или четверо (одно гнездо). Почти всегда (95,6% случаев) помощники были детьми гнездящейся пары или хотя бы одного из них. Причем большинство из них (84,5%) помогали в течение только одного гнездового сезона, а потом отправлялись искать собственный дом. Но некоторые задерживались и до трех лет. Таким образом, социальную организацию тибетской ложносойки можно охарактеризовать как факультативное (необязательное) коммунальное гнездование.
У ложносоек кладку насиживает только самка, поэтому роль помощников сводится к тому, что они участвуют в выкармливании птенцов. Однако, вопреки ожиданиям, это их поведение никак не отражается на общем успехе размножения. Из гнезд, при которых были помощники, не вылетело больше слетков, слетки не были более упитаны и имели ту же, что и птицы из гнезд без помощников, вероятность дожить до следующего года. Оказалось, что присутствие помощников влияет на выживаемость размножающихся птиц — в данном случае это вероятность дожить до следующего гнездового периода, то есть пережить зиму.
Скорее всего, это связано с тем, что размножающиеся птицы при наличии помощников тратят меньше времени на заботу о птенцах и их кормление, меньше «устают» и лучше питаются. В итоге они встречают зиму в лучшей физической форме,- повествуется в материале «Элементов».