Вспомнили о инопланетном контакте РАТАНа

Вспомнили о инопланетном контакте РАТАНа
Он, возможно, произошел с инопланетянами из созвездия Геркулеса.
Будоражащую умы всего земного прогрессивного человечества всех времен и народов о присутствии во вселенной инопланетных существ, способных посылать уловимые на Земле сигналы, новость опубликовала «Лента.ру», по-своему интерпретируя сообщение ТАСС: согласно повествованию издания, трудящиеся на радиоастрономическом телескопе российской Академии наук, именуемом «РАТАН-600», российские спецы поймали «вспышку», которую при желании «можно интерпретировать как возможный сигнал инопланетной цивилизации». Зарегистрированный сигнал «длительностью две секунды» «на длине волны 2,7 сантиметра» (то бишь - частоте 11 гигагерц) шел, как повествуется, из находящейся в отдалении от Земли на 94 световых года «планетной системы звезды HD 164595 в созвездии Геркулеса»: вокруг данной звезды, имеющей сравнимые с Солнцем характеристики по массе, так называемой «металличности» (то есть – содержанию элементов тяжелее гелия) и возрасту, как подчеркивается, «вращается» с периодом обращения около 40 суток как минимум одна экзопланета (ее именуют «HD 164595b»), которая «почти в 20 раз легче Юпитера» и относится «к классу горячих нептунов» (разъясняется, что так обозначают «небесные тела, сравнимые с Нептуном по размерам, но расположенные близко к звезде»)
При этом отмечается, что зарегистрированная «вспышка» была «интенсивнее излучения пульсара в 10 раз», а «спектральная плотность» ее «потока, то есть количество энергии, поступающей от источника на единицу площади за единичный интервал времени в единичном интервале частот», равнялась не менее чем «в 750 миллиянских».
Что примечательно: сам сигнал российским радиотелескопом Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН), базирующейся «в районе станицы Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики», был принят уже достаточно давно – «15 мая 2015 года в 18:01 по Гринвичу», но о зафиксированной «вспышке» стали говорить только сейчас, и зафиксированный сигнал, как поясняется, «станет одним из главных предметов обсуждения на намеченной на 27 сентября 2016 года в Гвадалахаре (Мексика) «встрече участников проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence)».
«Вероятность ошибки (того, что сигнал — шум астрономического происхождения) российские ученые оценивают в одну двадцатитысячную. Существующие модели не предполагают объектов с наблюдаемыми характеристиками излучения. Поэтому российские ученые разослали письма зарубежным коллегам с просьбой помочь объяснить природу сигнала,- повествуется в сообщении, в котором подчеркивается, что относительно его природы в данный момент «выдвинуто» уже «несколько версий».

дополнительные материалы
Поймут песни черных дыр и суперсимметрию

Одна из них гласит, что «импульс могла произвести цивилизация первого или второго типа по классификации Кардашева».
«Российский астроном Николай Кардашев опубликовал в 1964 году в «Астрономическом журнале» статью «Передача информации внеземными цивилизациями». Он разделил разумные цивилизации по потребляемой ими энергии. Миры первого типа довольствуются энергией, получаемой планетой от светила, второго — планетной системой от светила, третьего — действуют в масштабах галактики, четвертого — Вселенной.
Земляне приближаются к цивилизации первого типа. Цивилизация второго типа способна окружить звезду сферой Дайсона — астроинженерным сооружением, позволяющим усваивать всю ее энергию, а не только то, что достается планете. Энергопотребление такой цивилизации достигает сотни квадриллионов ватт, тогда как современная цивилизация производит порядка триллиона ватт.
дополнительные материалы
Пламень и лед выстроил конструктор жизни

Учитывая, что звезда HD 164595 практически идентична Солнцу, у мира вблизи далекого светила было достаточно времени для того, чтобы добиться таких технологических свершений. Конечно, эту версию разделяют далеко не все ученые. Главный аргумент скептиков — частота сигнала в 11 гигагерц.
На ней работает множество военных передатчиков и космических спутников. В частности, в Ku-диапазон, используемый в спутниковом вещании, попадают электромагнитные волны частотой от 10,7 до 18 гигагерц. Другое объяснение заключается в случайном характере зарегистрированной вспышки — возможно, РАТАН-600 удалось зарегистрировать событие гравитационного микролинзирования, когда излучение далекой звезды или системы усиливается гравитационным полем светила, выполняющим роль фокуса оптической линзы.
Кроме вспышки от HD 164595, внимание астрономов привлекает и звезда KIC 8462852, интересная тем, что ее светимость со строгой периодичностью меняется на 22 процента. Некоторые допускают то, что она может быть окружена сферой Дайсона, созданной обитающей в ее окрестностях цивилизацией. Оппоненты предпочитают говорить об облаке из множества комет и астероидов. Каждый месяц ученые публикуют опровергающие друг друга работы. Вероятно, необычный сигнал, зарегистрированный на РАТАН-600, ждет такая же судьба.
Ученые из Зеленчукской, как сообщает ТАСС, с осторожностью относятся к предположениям об иноземном происхождении сигнала. «В прошлом и нынешнем году на телескопе ведутся работы по поиску солнцеобразных звезд. Научных результатов в рамках этого исследования пока нет. Некоторое время назад — весной нынешнего года — был получен необычный сигнал, но его обработка показала, что, скорее всего, он представляет собой помеху земного происхождения», — сказала Юлия Сотникова из САО РАН,- повествуется в сообщении.
дополнительные материалы
Куда несет нас горизонт событий

Впрочем, практически все повествование – выдержано отнюдь не в утвердительных, а в гипотетических тонах, поскольку покуда, собственно, нет даже малейших научно обоснованных подтверждений тому, что зафиксированный сигнал мог исходить именно от некой неведомой инопланетной цивилизации.
Поэтому – очевидно, для вящей «подстраховки» - авторы повествования допускают и другие возможные причины возникновения сигнала: это могло быть и «событие гравитационного микролинзирования или детектирование сигнала спутника».
Так что непосредственный контакт с инопланетной цивилизацией – пока еще, видимо, далек от того, чтобы стать фактом, и реально описан только лишь в фантастических романах.