Землю образовал не примитивно метеоритный источник

Землю образовал не примитивно метеоритный источник
Наша планета, как и предполагалось ранее, возникла примерно 4 миллиарда 540 миллионов лет назад из оставшейся после образования Солнца дискообразной массы газа и пыли (то есть из так называемого протопланетного диска в процессе аккреции), а вовсе не из примитивно метеоритного материала.
Это, как повествует в своем пересказе опубликованных в журнале Nature результатов исследований ученых «Лента.ру», установили спецы штатовской Ливерморской национальной лаборатории, которые, проанализировав содержание изотопов неодима (Nd), доказали ошибочность утверждения об идентичности вещества Земли и так называемых примитивных метеоритов. В материале метеоритов куда как меньше, чем в материале Земли, изотопа неодима-142, и это кардинальное различие имелось уже при зарождении Земли. То есть вещество Земли по своему химическому составу – такое же, как и у других планет Солнечной системы, и Земля с планетами Солнечной системы «имеет общее химическое происхождение».


planetnye pochti rodstvenniki ZemliПо изысканиям американских спецов, Земля «не слеплена» из метеоритного материала, в котором содержание неодима гораздо ниже, и к тому же в глубинных недрах нашей планеты нет какого-то «скрытого резервуара неодима», а также «избытка изотопа неодим-146, который при распаде мог бы превратиться в неодим-142» (это американские ученые установили попутно при проведении своих исследований), а Земля сформировалась примерно 4 миллиарда 540 миллионов лет назад именно что из оставшейся после образования Солнца дискообразной массы газа и пыли (то есть из так называемого протопланетного диска в процессе аккреции), а вовсе не из примитивно метеоритного материала.
Таким образом, как следует из пересказа, американские спецы доказали несостоятельность популярного воззрения о формировании Земли из метеоритного материала, то бишь Земля, популярно выражаясь, в самом прямом смысле плоть от плоти Солнца, как и другие планеты Солнечной системы.
дополнительные материалы
И намоделировали выкидывание из системы