Кому даже птичек не жалко

Кому даже птичек не жалко
Как бы там ни было, в разных уголках планеты свои печали и радости.
К примеру, японские власти сильно озаботили известия об обнаружении в двух японских префектурах - Ниигата и Аомори – очагов птичьего гриппа, в связи с чем по приказу администрации данных префектур было покончено и ликвидировано в них 540 тысяч кур и 18 тысяч уток, об этом повествует в своем пересказе официальных повествований то ли агентства Kyodo, то ли ТАСС «Лента.ру». Причем, судя по пересказу, к забою птицы были привлечены «бойцы национальных Сил самообороны» - так японцев пугает возможное распространение эпидемии данной болезни, впервые описанной, как напоминает издание, еще в 1878 году итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито и названной им тогда «куриным тифом» (по разъяснениям пересказа, птичий грипп «распространяется среди птиц, передается от птиц человеку», и сейчас ученые и спецы в состоянии отличить не один штамм болезни).


Ну, а ученых из Университета Юты, где по-видимому никакой эпидемии и даже намеков на какой-то конкретный очаг птичьего гриппа нет, как повествует в своем пересказе результатов их эксперимента, опубликованных в Social Neuroscience, «Наука и жизнь», взволновали совсем иные проблемы: они посредством «нейробиологических методов» - с использованием «магнитно-резонансной томографии» - установили, что у людей, пребывающих в религиозном экстазе, в мозгу активируется так называемый «центр удовольствия». В процессе эксперимента девятнадцати 19-летним молодым людям-мормонам (12 парням и 7 девушкам) озвучивали речи «духовных лидеров», религиозные «цитаты», демонстрировали «религиозное видео с семейными ценностями и библейскими сюжетами и т. д.», а потом задавали им интересующие ученых вопросы про то, что конкретно молодые люди при этом чувствуют. «В одном из вариантов опыта у них под рукой была кнопка, которую нужно было нажать на пике религиозного чувства – и многие её нажимали,- разъясняется в пересказе, уточняя при этом, что примененное в эксперименте научное оборудование зафиксировало между тем, что «пик активности центра удовольствия случался за 1–3 секунды перед тем, как участники эксперимента нажимали на» «кнопку».
Такое вот экспериментальное измерение – не совсем понятно для каких именно целей - произвели ученые спецы из штатовского университета, коих, судя по всему, покуда конкретно не заботит в какой-либо степени волнующая японцев проблема птичьего гриппа.
дополнительные материалы
В чем цена покупки нового счастья