Лишь жизнь Энцелада лишена стереотипов

Лишь жизнь Энцелада лишена стереотипов
Возможно, в недрах Энцелада, где-то в подповерхностном океане шестого спутника Сатурна, существует какая-то иная, отличная от земной жизнь.
Однако на Земле даже компьютерные лингвистические роботы, сотворенные человеком, оказываются не свободны от человеческих стереотипов. Это следует из пересказов открытий штатовских ученых «Ленты.ру» и все знающей «Науки и жизни».

дополнительные материалы
Энцелад обладает океаном

Даже не гипотеза уже, а скорее – предчувствие о том, что существует, быть может, некая «энцеладическая» форма жизни, устройство коей пока даже и приблизительно не ясно, возникло у штатовских спецов не на пустом месте.
дополнительные материалы
Инопланетные океаны пошли нарасхват

Его основательно подпитали обработанные сейчас данные рекордного по близости октябрьского 2015-го года пролета от спутника космического аппарата «Кассини». По ним вышло, что в идущих из недр спутника водяных струях содержится молекулярный водород в одну целую и четыре десятых процента, а углекислый газ – до ноль целых восьми десятых процента.
Без этих двух важнейших компонентов невозможен метаногенез, то есть – биосинтез метана микроорганизмами.
А, как считают ученые, из-за обнаруженных пропорций молекулярного водорода и углекислого газа метаногенез на Энцеладе не только возможен – там, вероятно, есть условия благоприятствования для существования жизни так называемых метаногенов-экстремофилов.
Как полагают ученые любая обнаруженная форма жизни вне Земли позволит приоткрыть завесу над тайной происхождения жизни как таковой: ежели не обнаружится схожести с земной, то это будет означать, что вселенская жизнь рождается не из одних и тех же источников.
Впрочем, данные научные расклады ученых, несмотря на новизну данных, быть может, в действительности не оправдаются, и, возможно, являются всего лишь этаким стереотипом извечного людского желания обнаружить хотя бы что-то живое вне Земли.
На самой-то Земле, как следует из пересказа «Науки и жизни» опубликованного в Science открытия ученых Принстонского университета, пока даже компьютерные лингвистические роботы не лишены заурядных человеческих стереотипов. Потому что компьютерные программы для них пишут люди, и работают те самые роботы с созданной людьми текстовой массой, пусть и в интернете.
По пересказу, штатовские спецы создали специальный тест для машин, и на его основе ученые провели исследования, которые со всей очевидностью и показали, что лингвистические роботы и машины усваивают психологические человеческие стереотипы, и по ним работают.
Тут поиск ученых вывел их на стереотипы.