Немножко крокодил и слегка птица

Немножко крокодил и слегка птица
Один из первых архозавров, занявших ведущее место около двухсот пятидесяти миллионов лет назад в земной биосфере после катастрофического массового вымирания, именуемого пермским, внешне был крокодильего облика плотоядным существом чуть поменьше средней величины льва с четырьмя коротковатыми лапами, и его задние конечности в плане пропорций не особо отличались от передних.

дополнительные материалы
Ученых занимают предковые проблемы

Именно такой вид имело существо, которое являло собой этакого провозвестника во плоти не только многочисленных типажей из эпохи воцарения на Земле динозавров, но и древних птиц.
Ибо, как считают ученые, именно от архозавров, этой группы древних пресмыкающихся, произошли затем все виды динозаврового семейства и птерозавров, от коих затем вышли птицы, а также вся чисто крокодилова братия.
Ученым удалось воссоздать облик предка первого динозавра, как отмечает в своем пересказе результатов научных изысканий спецов во главе со Стерлингом Несбиттом «Наука и жизнь», после находок - в дополнение к найденным в Танзании еще тридцатых годах двадцатого века останкам древней рептилии - в 2015-м году в том же месте останков аналогичных существ. Они, эти находки, дополнили недостающие звенья «мозаики» - в результате и получился облик «предка первого динозавра».
Причем – «телеократер рхадинус» (так его назвали, по латыни - Teleocrater rhadinus) сочетал в своем строении признаки птицелапых (объединяет классического динозавра от диплодока до тираннозавра и современных птиц). У него мускулы прикреплялись к бедру также, как в динозавровом и птичьем строении, однако при этом данное существо имело шаровой голеностопный сустав, то есть – как у крокодилов. Из этого, собственно, ученые и сделали вывод, что с «телеократера рхадинуса», собственно, и началась сама история птицелапых, это существо было у истоков.
А петельным (в форме цилиндра) тот самый голеностопный сустав стал уже позднее, когда представители динозавровой и птичьей ветвей уже вовсю эволюционировали. Это открытие дало даже возможность научным спецам найти конкретное место в эволюции тем древним ящерам, кое для них до этого никак не отыскивалось: их определили в «скрытые ящеры» (по латыни данная группа именуется Aphanosauria), кои располагаются как раз «в основании», как подчеркивается в пересказе, «динозавро-птичьей ветви».
Впрочем, и жившие и через 180 млн лет на Земле древние рептилии, как повествует в своем пересказе опубликованной в журнале Journal of Vertebrate Paleontology статьи «Лента.ру», также имели по-своему интересное строение. Эласмозавр, к примеру, судя по найденным в штатовской Монтане останкам, имел вельми короткую шею (у него вместо обычных для данного вида более семи десятков позвонков имелось даже менее четырех десятков).
В то же время, как повествуют в своем пересказе опубликованных в Nautilus открытий американских и французских ученых «Элементы», имеются основания говорить, что и сейчас идет печальный процесс, который многими специалистами несколько устрашающе именуется «шестым массовом вымиранием». Во всяком случае, утверждается, что Земля в данный момент во власти так называемого глобального кризиса биоразнообразия, и специалистам определить это помогло изучение моллюсков.