Высекают новации манипуляцией биологическими часами

Высекают новации манипуляцией биологическими часами
Исследуя, как взаимодействуют у насекомых так называемые биологические часы – как расположенные в мозге центральные, так и управляющие отдельными органами периферические, ученые надеются узнать новации про то, как это конкретно может работать и у человека. Поскольку механизм такого взаимодействия, как это отражается на деятельности тех или иных органов,- все это даже и ученым и по сию пору не вполне еще внятно.
В частности, спецы из Вюрцбургского университета исследовали взаимосвязь центральных часов у дрозофилы с ее периферийным управляющим «ритмами переднегрудной (проторакальной) железы» механизмом.

дополнительные материалы
Вселенная разворачивается в плоскость

Выбрали ученые данную синтезирующую управляющий процессом метаморфоз и линькой у дрозофил гормон под названием экдизон железу отнюдь не случайно.
Поскольку она работает с отчетливой суточной периодичностью, и это именно по результату ее деятельности уже полностью сформировавшиеся мухи появляются из куколок в строго регламентированное время – только в сугубо утреннее время при самом начале дня.
дополнительные материалы
Какаду присущ ореховый анализ

То есть эта железа – четко знает время суток и вовремя дает точный гормональный сигнал для выхода из куколок взрослых мух.
Университетские спецы в ходе исследований установили, что эта железа отдана под контроль специальным нейронам. Они, хоть и не отряжены по принадлежности каким-либо биологическим часам и не развивают какую-либо регулярную активность в связи со сменой времени суток, однако при этом являются связником центральных биологических и периферических биологических часов в той самой железе дрозофилы. Об этом повествует в своем пересказе опубликованных в Nature Communications результатов исследований университетских спецов «Наука и жизнь».
Во взаимосвязи центра и периферии важную роль играет особого рода выделяемый «часовыми» нейронами в мозге нейропептид - он передает сигнал из центрального аппарата, активируя в нужное время контролирующие железу нервные клетки. Ну, а те – шлют железе «соответствующий гормональный сигнал».
Как подчеркивается в пересказе, при нужде можно манипулировать часовыми механизмами, и сбить теми манипуляциями временное расписание выхода из куколок взрослых мух. Ежели, в частности, добиться замедления центральных часов, то и время выхода взрослых дрозофил из куколок – замедлиться: они станут появляться из куколок позже. При этом «ритмический механизм самой железы», как отмечается в пересказе, «останется в норме».
Однако ежели «сбить ритмы железы», не трогая при этом «центральный механизм», то взрослые дрозофилы «все равно будут покидать куколки в правильное время».
Как отмечается в пересказе, сходный процесс проистекает и у млекопитающих «с корой» надпочечников, синтезирующих весьма широкого спектра действия гормоны под названием глюкокортикоиды. Как полагают ученые, они «регулируют обмен веществ», «влияют на иммунитет», «помогают справиться со стрессом» и даже «все циркадные ритмы организма».
«Иными словами, из-за неправильной работы надпочечников могут рассинхронизироваться все наши внутренние часы, что чревато самыми разными болезнями, от депрессии до сердечно-сосудистых расстройств и диабета. С другой стороны, сами надпочечники подчиняются гормональным сигналам, идущим от мозга, так что, изучая взаимосвязь часовых механизмов у дрозофилы, мы, возможно, сможем узнать что-то новое и о том, как суточные ритмы управляют нашей собственной эндокринной системой,- повествуется в пересказе.