Берта ушла к исчезнувшим плиозаврам

Берта ушла к исчезнувшим плиозаврам
Даже бегемоты уходят понемногу.
После чего становятся легендарными.
Почти такими же, как и плававшие в так называемом Русском море 150 млн лет назад русские плиозавры.
Последним даже имя вида было присвоено соответствующее - Pliosaurus rossicus.
А у старейших бегемотов, точнее – бегомотих, имена были несколько иными: Берта и Сьюзи.
Проживавшая в филиппинском зоопарке Манилы Берта до 10 июля 2017 года была самой старейшей в мире бегемотихой, ей было 65 лет, но 10 июля 2017 года она умерла. Вскрытие показало, что у нее отказали несколько внутренних органов. После нее титул самой старейшей в мире бегемотихи перешел к проживавшей в австралийском зоопарке Аделаиды, ей было 49 лет, и то ли сегодня, то ли вчера ветеринары ее, что называется, навек усыпили. Потому что она стала страдать возрастными заболеваниями, и ветеринары облегчить ей жизнь уже не могли. Усыпивший старейшее в своем виде мировое животное ветеринар после того, как усыпил, разъяснил, что Сьюзи перешагнула верхний рубеж «средней продолжительности жизни бегемотов», то есть - она перешла уже в разряд бегемотов-долгожителей. Об этом повествует в своем пересказе «Лента.ру».

дополнительные материалы
Teleocrator имел динозавровых родственников

vodnij dinozavrНу, а вот сколько именно жили плававшие в так называемом Русском море, занимавшем в конце юрского периода (150 млн лет назад) территорию в два нынешних Средиземных моря в Европейской части РФ, так называемые русские плиозавры – это пока доподлинно не известно. Хотя ученые знают, что они, питавшиеся больших размеров рыбой и рептилиями, являли собой вершину так называемой трофической пирамиды.
дополнительные материалы
Прояснена дорога от миоцена

Они, разумеется, умирали не только, добравшись до «плиозавровой» старости. Напротив, бывало – что и молодыми. И в общем-то погибший молодым плиозавр, как повествуют в своем пересказе «Элементы», и дал названию всему виду этих плававших в Русском море плиозавров. Нашли его не абы где, а в Чувашии, в Буинском сланцевом руднике, в 1937 году, и не кто-нибудь, а шахтеры. Скелет пятиметрового обнаруженного горняками молодого плиозавра пребывал в удивительной сохранности – целой оказалась большая часть черепа, а также сохранились многие кости. Эта находка и дала ученым основания выделить новый вид плиозавров, коему было присвоено название «русский плиозавр».
дополнительные материалы
Бронтозавры являлись самостоятельными

Так что Чувашия, фигурально выражаясь, является где-то даже и родоначальницей «русских плиозавров».
С древними животными вообще много чего есть загадочного – например, про бегавшего по просторам Пангеи телеократора известно пока, что он был больше родственник динозавру, чем крокодилу (см заметку «Teleocrator имел динозавровых родственников» на сайте).
Наверняка отыщется еще много чего и про плиозавров.
И тогда они уже слегка потеряют в легендарности.