Детки и до поедания земли доведут

Детки и до поедания земли доведут
Маленькие люди-человеки, детишки, часто восполняют недостаток каких-то минералов и веществ в организме поеданием мела, причем – проделывают это весьма изобретательно, и, хоть прячь от них за тридевять земель тот самый мел, хоть нет,- они мел отыщут и съедят.
А вот амазонские попугаи ради цели «воспитания потомства», оказывается, буквально землю едят. Не вообще землю, а богатую натрием глину. Это предполагают проанализировавшие особенности поедания глинистой земли целыми девятью видами обитающих в национальном парке Тамбопата в Перу ученые этой страны совместно со штатовскими (из США) коллегами, о чем сообщают в своем пересказе их наблюдений «Элементы».

дополнительные материалы
Копировали зевоту до людей

Особенно жажда к землеедению (или - по научному – геофагии) попугаев просто-таки обуревает в период, как заметили ученые, «в период размножения, когда требуется больше сил».
дополнительные материалы
Пению назначили древние признаки

Дело в том, что обычная пища попугаев – плоды и цветы растений – не дает им в этот период необходимого количества натрия, а амазонские глины как раз – «богаты содой (Na2CO3), и концентрация натрия в них примерно в 40 раз выше, чем в той самой обычной для попугаев плодово-цветочной пище. Поэтому на попугаев в тот самый период находит этакий глинистый жор, посему они тогда – и едят «натриевую» глину, а в обычное время они, как поясняется, и без поедания глины в принципе могут обойтись.
Такой вот круговорот веществ в природе, согласно пересказу, проистекает для амазонских попугаев.
Попугаи – они вообще по своему удивительные создания, ученые открыли у них много чего интересного, о чем ранее сообщалось в заметке «Копировали зевоту до людей», а также в других материалах на сайте.