Рост древних рисунков менее озона в Альпах

Рост древних рисунков менее озона в Альпах
Практически все в современном мире подвержено росту.
За исключением, быть может, лишь количества человеческого счастья да биржевых котировок нужных компаний.
Остальное – растет-произрастает.
Даже возраст и местоположение на планете самых древних на свете рисунков, хоть и не семимильными шагами, а только шажочками, – растет, и возраст палеолитического искусства возрастает.


Kolichestvo samyh drevnih na zemle risunkov rastet menee ozona v alpijskom snegu3Каких-то несколько десятков лет тому назад ученые могли лишь строить гипотезы о том, что древнейшим на планете изображениям животных более сорока тысяч лет, а теперь это - уже доказанный научный факт. Таковыми – самыми древними из известных на планете - признаны наскальные рисунки карстовой пещеры Лубанг Джареджи Салех на острове Калимантан (Индонезия), и им – именно что более сорока тысяч лет. Это – по разработанному методу, основанному «на уран-ториевом изотопном анализе вторичных минеральных натеков» - установили специалисты австралийского Университета Гриффита. До сегодняшнего открытия самыми древними на Земле изображениями животных «считались наскальные рисунки из пещеры Эль-Кастильо в Испании, чей возраст оценивается в 35,6 тысяч лет», но теперь – индонезийские рисунки стали самыми древними изображениями животных.
Но и это – далеко не предел, разработанный австралийскими деятелями науки метод способен весьма далеко раздвинуть горизонты палеолитического искусства. На очереди к признанию стоят еще целый ряд индонезийских же рисунков - к примеру, возраст контура руки из пещеры Лианг Тевет, как сейчас пока предполагается, может достигать 103,3 тысячи лет, а возраст изображения животного из пещеры Лианг Карим может составлять, как предполагается, 82,6 тысяч лет. То есть - человеческая эволюция и эволюция палеолитического искусства могла быть богаче, и древние граждане могли отлично рисовать животных, пусть и не красками, а пигментом в такой седой по времени дали. Количество установленных самых древних рисунков животных растет, и об этом в своем пересказе повествуют «Элементы».
Kolichestvo samyh drevnih na zemle risunkov rastet menee ozona v alpijskom snegu2Kolichestvo samyh drevnih na zemle risunkov rastet menee ozona v alpijskom sneguНо растет не только палеолитическое искусство – из научных открытий прорастают и множество других фактов. В частности, французские и великобританские ученые – по взятым на альпийском леднике Коль дю Дом образцам- установили, что в альпийских льдах содержание йода с начала 20 века до сего дня троекратно увеличилось, причем – большая часть роста приходится на последние полвека. Ученые считают, что движущей силой данного процесса стала, как повествует в своем пересказе «Наука и жизнь», является концентрация тропосферного озона, и это вызвано не в последнюю очередь деятельностью человека.
Есть и такие страницы в человеческой эволюции.
И, судя по всему, их количество имеет устойчивую тенденцию к росту.