Директора школы Канаша отдали суду вымогателем денег

Директора школы Канаша отдали суду вымогателем денег
В Канашский райсуд передано уголовное дело по статье за присвоение с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) против директора средней общеобразовательной школы №1 города Канаша, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант в 2013-2018 годах издавал приказы о премировании школьных работников, а после – заставлял их отдать ему часть полученных премиальных. Педагоги, находившиеся в подчиненном к директору положении, «опасаясь» «негативных для себя последствий», подчинялись и выполняли директорские требования. Всего, по подсчетам следствия, руководитель школы таким макаром присвоил за пятилетие более 460 тысяч рублей.


В рамках расследования дела в качестве обеспечительной меры были арестованы принадлежащий директору автомобиль и деньги на его банковских счетах, а в горадминистрацию Канаша ушло официальное представление следователя – с требованием ликвидировать способствовавшие совершению преступления причины и обстоятельства.
Изначально на факты преступной деятельности фигуранта вышли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу.