Спасли полоза и вывели 150 часов ловцу

Спасли полоза и вывели 150 часов ловцу
Чувашские прокуроры проявили заботу о животном мире.
Ленинский райсуд Чебоксар удовлетворил иск прокурора Батыревского района о запрете на территории РФ размещенной на интернетовском сайте информации о продаже занесенного в Красную книгу РФ исчезающего вида животных - тонкохвостого полоза (Elaphe taeniura), об этом повествует прокуратура Чувашии.


Сотрудники надзорного обнаружили данный сайт, вход на который был открыт для любого желающего, в ходе прокурорского мониторинга интернетовского пространства. Поскольку tonkohvostyj polozпродажа занесенных в Красную Книгу РФ животных административно и уголовно преследуется и распространение информации о такого рода продажах законом воспрещается, прокурор направил иск в суд. Там сочли прокурорские требования законными. Теперь – после вступления в законную силу судебного решения – интернетовский ресурс заблокируют.
Ну, а прокуратура Порецкого района добыла 36-летнему местному браконьеру, выловившему сетями рыбу 17 апреля 2019 года на озере Сиявская Старица в Порецком районе, обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 1 Порецкого района, который, согласившись с мнением гособвинителя (представителя районной прокуратуры), признал фигуранта виновным по статье за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) с применением запрещенного орудия (сетью) и способом массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста (ч.1 ст.256 УК РФ) и приговорил его к отработке 150 часов на обязательных работах, об этом повествует прокуратура Чувашии в другом своем официальном повествовании.
Суд установил, что осужденный 17 апреля 2019 года на озере Сиявская Старица в Порецком районе незаконно ловил рыбу 30-метровой сетью с самодельной деревянной лодки. Фигурант в ходе суда вину свою признал.
Такую вот заботу о животном мире продемонстрировали чувашские прокуроры.