Прокуроры поймали две чебоксарские фирмы на молчке

Прокуроры поймали две чебоксарские фирмы на молчке
Чебоксарские прокуроры уличили Юридическое агентство София и Единую транспортную карту в коррупционном трудоустройстве экс-госслужащих
«Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведены проверки соблюдения ООО «Юридическое агентство «София» и ООО «Единая транспортная карта» требований законодательства о противодействии коррупции.
В соответствии с положениями ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Установлено, что руководителями ООО «Юридическое агентство «София» и ООО «Единая транспортная карта» заключены трудовые договоры с бывшими государственными служащими. Вместе с тем в 10-дневный срок сведения об их трудоустройстве представителю нанимателя (работодателю) не направлены.
По постановлениям прокурора района суд привлек руководителей ООО «Юридическое агентство «София» и ООО «Единая транспортная карта» к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей каждого,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановления суда в законную силу не вступили».