4 чувашских беглецов от армии штрафанули

4 чувашских беглецов от армии штрафанули
Но количество уклонистов от призыва на военную службу, как заверяет региональное следственное управление, «в последние годы значительно снизилось».
СУ СКР по Чувашии – в преддверии начинающегося с 1 октября 2019 года осеннего призыва на военную службу – обнародовало свой анализ ситуации по расследованию уголовных дел по статье за уклонение от прохождения военной службы (ч.1 ст.328 УК РФ) за 2018-й год и прошедшие месяцы 2019 года.
Доводы об уменьшении беглецов из армии в Чувашии СУ СКР по Чувашии подкрепляет не только тезисом о том, что уменьшение уголовных дел по уклонистам «свидетельствует о повышении престижа военной службы и эффективности предпринимаемых органами государственной власти мер по улучшению условий ее прохождения», а и, разумеется, объективными данными: по разъяснение регионального следственного управления в 2011 году, к примеру, по ст. 328 УК РФ были привлечены 38 человек, «в 2013 году – 25», а «в 2014 году – 22».


Даже в суды за весь прошлый 2018-й год были направлены лишь 2 уголовных дела против уклонистов, а ныне – 4. Причем – все четверо фигурантов уже судами осуждены, и все они были приговорены судами к выплате штрафов - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Четверка осужденных, как установили суды и следствие, не являлись по повесткам в военкомат. «Так, 23-летний житель Алатырского района в апреле 2018 года не явился по повесткам в военкомат для прохождения медицинской военно-врачебной и призывной комиссии. Как следует из материалов дела в отношении 20-летнего чебоксарца, в декабре 2018 года он не явился по повестке в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы. Еще один 25-летний житель города Чебоксары в ноябре 2018 дважды не явился по повесткам в военкомат. А 24-летний житель города Ядрина с апреля 2016 по апрель 2017 года не являлся по повесткам в военкомат шесть раз,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
Региональное следственное управление, подчеркивая, что «согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» и за уклонение от призыва предусматривается до двух лет реального лишения свободы либо штраф до 200 тысяч рублей и до двух лет принудительных работ, при этом отмечает, что «привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости», и «в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы».