Ибресинский экс-мэр внесет в казну 1,5 млн

Ибресинский экс-мэр внесет в казну 1,5 млн
Ибресинский прокурор через суд взыскал с осужденного за махинации с жильем экс-главы Ибресь полтора миллиона рублей
«Ибресинским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора района в интересах бюджета о взыскании с жителя Ибресинского района 64 – летнего Николая Андреева, осужденного за злоупотребление должностными полномочиями, суммы причиненного преступлением ущерба в размере 1 541 083 рубля в пользу республиканского бюджета.
Основанием для обращения в суд послужили материалы уголовного дела в отношении Андреева.
Приговором Ибресинского районного суда от 19 августа 2014 года Андреев признан виновным в том, что, занимая с 01.01.2006 г. по 19.10.2010 г. выборную должность главы Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики, из корыстной и иной личной заинтересованности, незаконно, в нарушение жилищного законодательства осуществил действия по регистрации гражданина в ветхом и непригодном для проживания жилье, и в последующем предоставил указанному лицу по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, причинив тем самым ущерб бюджету республики на сумму более 1,5 млн. рублей, подорвав авторитет и дискредитировав орган местного самоуправления, нарушив права граждан – жителей п. Ибреси, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор суда вступил в законную силу 01 сентября 2014 года.
Исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района».