Студентов Чебоксар поучили прокуратура и СКР Чувашии

Студентов Чебоксар поучили прокуратура и СКР Чувашии
Руководящие представители СУ СКР по Чувашии и прокуратуры Чувашии нанесли визиты в чебоксарские вузы: руководитель следственного отдела по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии Алексей Журин побеседовал об антикоррупционном законодательстве со студентами старших – четвертого и пятого – курсов юридического факультета ЧГУ (Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова), а старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашии Алина Савельева – рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних студентам более младшего, второго курса Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, кои обучаются в вузе специальности «Право и организация социального обеспечения», об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.


Республиканский надзорный орган отмечает, что тема выступления Алины Савельевой, коя - помимо общих прав и обязанностей юношества – поведала студентам и о нюансах наказания подростков по дисциплинарной, административной, уголовной линиям и привлечения их к «материальной ответственности», причем - на конкретных примерах из прокурорско-следственной и полицейской практики, вызвала у слушателей «большой интерес». Потому что студенты после планового, в общем-то, в рамках «профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» выступления Алины Савельевой задали ей немало вопросов. На них старший прокурор дала буквально «исчерпывающие ответы» - настолько, что «студенты поблагодарили Алину Борисовну за содержательную беседу и высказали пожелание сделать такие встречи традиционными». Так как такого рода беседы – в изложении прокуратуры Чувашии - приносят «несомненную пользу».
Cheboksarskih studentov poduchili v prokurorsko sledstvennyh universitetah1Ну, а Алексей Журин – рассказал «будущим юристам» «об истории образования и становления» Следственного комитета РФ, задачах и полномочиях СК РФ, особенностях профессии и работы следователя, отнесенных к подследственности ведомства преступлениях, причем – опять-таки на конкретных примерах, но - из своей следственной практики. Руководитель следственного отдела по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии также разъяснил студентам не только «основные положения антикоррупционного законодательства», но и ознакомил их с предусмотренным законом наказанием за совершение коррупционных преступлений.
Из рассказа Алексея Журина студенты также узнали о «предъявляемых к кандидатам на поступление на службу в системе» СК РФ «требованиях», при соблюдении каких условий можно стать «общественным помощником следователя» и какими именно «профессиональными и моральными качествами должны обладать сотрудники» СК РФ.