Напраслину на односельчанина отдали суду Шумерли

Напраслину на односельчанина отдали суду Шумерли
В шумерлинский райсуд передано уголовное дело по статье за заведомо ложный донос (ч.2 ст.306 УК РФ) против 38-летней жительницы расположенного в Шумерлинском районе села Юманаи, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие инкриминирует фигурантке поклеп на односельчанина, причем – не словесный, а письменно-документальный, сделанный ею тогда, когда ее по всей официальной форме предупредили «об уголовной ответственности за заведомо ложный донос».


По данным обвинения, женщина 30 июня 2019 года обратилась в СУ СКР по Чувашии с «заявлением о том, что ее якобы избил и изнасиловал односельчанин в присутствии других людей, которые пришли провожать его сына в армию». После подачи заявления она повторила свое, как полагает следствие, вранье и следователю, который проводил доследственную проверку ее заявления.
Но слова селянки на поверку не подтвердились – ее заявления «были опровергнуты теми лицами, в чьем присутствии, со слов обвиняемой, якобы и было совершено преступление в отношении нее». В результате не только по итогам доследственной проверки «в возбуждении уголовного дела по ее заявлению было отказано», но и на саму селянку возбудили дело.
Зачем и почему фигурантка пыталась оклеветать односельчанина – этого следствие пока не разъясняет.