Резавшего экс-жену и сестру чебоксарца излечит дурдом

Резавшего экс-жену и сестру чебоксарца излечит дурдом
Ленинский райсуд Чебоксар отправил обвиняемого по статьям за покушение на убийство (ч.2 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) 50-летнего горожанина Чебоксар на принудительное лечение «в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», поскольку эксперты установили, что он – невменяем: судебно-психиатрическая экспертиза установила у него хроническое психическое расстройство, из которого он в момент инкриминируемых ему преступных событий не мог и сейчас не может «осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими» и вообще представляет «повышенную социальную опасность». Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметке «Резанувшего экс-жену с сестрой чебоксарца подлечат» на сайте.


Согласно материалам дела, психически нездоровый, но пьяный фигурант «вечером 10 марта 2019 года» у себя в чебоксарской квартире поссорился с 42-летней экс-женой и ее 44-летней сестрой и начал им угрожать ножом. Сестра жены, испугавшись, выбежала из жилища, фигурант закрыл за ней дверь на замок, а оставшейся в квартире экс-супруге он нанес 6 ножевых ударов в шею и грудь. Однако женщине – несмотря на это - удалось «вырваться из квартиры и сбежать вниз по подъезду». Но и больной преступник выбежал за ней следом: увидев сестру бывшей жены, он напал и на нее, ударив ее трижды тем же ножом в грудь и по другим частям тела. Как установила экспертиза, полученные женщинами ранения причинили тяжкий вред их здоровью.
Однако теперь Ленинский райсуд Чебоксар, основываясь на выводах экспертизы, посчитал, что психически нездорового фигуранта следует отправить не в колонию, а на принудительное лечение в клинику специализированного типа.
дополнительные материалы
Убийцу в Иремкасах подлечат