Директору школы Канаша предписали возврат 466 тысяч

Директору школы Канаша предписали возврат 466 тысяч
Суд удовлетворил иск Канашской межрайонной прокуратуры к признанному Канашским райсудом виновным по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и лишенному на 2 года права занимать административно-хозяйственные должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях бывшему директору средней общеобразовательной школы №1 города Канаша, посчитав обоснованным прокурорское требование о взыскании с него полученных им в результате злоупотребления должностными полномочиями денег, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Самый главный в Чувашии надзорный орган при этом подчеркивает, что суд удовлетворил исковый требования прокуроров в полном объеме, а совершение преступления школьным директором подтверждается вступившим в законную силу обвинительным приговором райсуда.
Напомним, ранее об уголовной истории экс-директора школы ранее рассказывалось в заметках «Директору школы Канаша запретили на 2 года профессию» и «Директора школы Канаша отдали суду вымогателем денег» на сайте.


Как установил суд, школьный директор в 2013-2018 годах издавал приказы о премировании школьных работников, а после – заставлял их отдать ему часть полученных премиальных. Педагоги, находившиеся в подчиненном к директору положении, «опасаясь» «негативных для себя последствий», подчинялись и выполняли директорские требования. Всего школьный директор взял за пятилетку от педагогов более 460 тысяч рублей.
Отметим, что в момент передачи дела в суд директору инкриминировалась статья за присвоение с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), однако суд в итоге признал школьного руководителя виновным по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).
Дело против директора школы СУ СКР по Чувашии возбудило на основе материалов канашской межрайонной прокуратуры и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу.
В рамках расследования дела в качестве обеспечительной меры были арестованы принадлежащий директору автомобиль и деньги на его банковских счетах, а в горадминистрацию Канаша ушло официальное представление следователя – с требованием ликвидировать способствовавшие совершению преступления причины и обстоятельства.