Дело Управдома рассмотрит Московский райсуд Чебоксар

Дело Управдома рассмотрит Московский райсуд Чебоксар
В Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за оказание опасных для жизни и здоровья граждан услуг (ч.2 ст.238 УК РФ) против 31-летнего мастера участка чебоксарской управкомпании «Управдом» (в форме ООО - ООО «УК «Управдом»), об этом повествует СУ СКР по чувашии.
Напомним, ранее о данной уголовной истории рассказывалось в заметках «Снегом на подростка Управдому Чебоксар выпали дела» и «СКР проверяет двойное снежное падение в Чебоксарах» на сайте.


Следствие инкриминирует фигуранту произошедший 15 февраля 2019 года инцидент у пятнадцатого дома по чебоксарской улице Водопроводной со свалившимися с крыши на голову проходившего мимо 14-летнего мальчика (2004-го года рождения) «лавины» со снегом и наледью. Юноша с закрытой черепно-мозговой травмой был госпитализирован, проведенная по делу экспертиза сочла полученную им травму в качестве тяжкого вреда его здоровью.
Как полагают в следствии, инцидент с травмой подростка произошел по вине мастера, который надлежащим образом не исполнял своих обязанностей «по своевременной очистке карниза и иных выступающих конструктивных элементов» «дома от снега и наледи, скопившегося в критическом количестве, и ликвидации опасности для жизни и здоровья населения».
Фигурант, как установило следствие, «располагал информацией о возникших за несколько дней» до инцидента «неблагоприятных метеорологических явлениях в виде отрицательной температуры окружающего воздуха с выпадением снега, сильным ветром и метелью» и имел конкретное представление «о конструктивных особенностях жилого дома, которые позволяют скапливаться на декоративном карнизе между 9-ым и 10-ым этажами снежной массе и наледи».
По итогам расследования следователь направил руководству «Управдома» официальное представление о ликвидации способствовавших совершению преступления обстоятельств.