Прокуратура и СКР Чувашии подвели итоги 2019 года

Прокуратура и СКР Чувашии подвели итоги 2019 года
Самый главный в Чувашии надзорный орган сделал это накануне – 29 января 2020 года – на расширенном заседании коллегии республиканской прокуратуры: на мероприятии в числе достижений чувашских прокуроров особо отмечено погашение – совместными усилиями с властными структурами, местным самоуправлением, судами и правоохранителями - зарплатной задолженности на более 198 млн рублей трудящимся 78 предприятий, включая и обанкротившийся ГУП «Чувашавтотранс».
Ну, а СУ СКР по Чувашии подытожило свою работу за 2019 год на аналогичном мероприятии – расширенном заседании коллегии – уже сегодня, 30 января 2020 года: в следственном органе, отмечая также «отдельным блоком» проведенных расследований по невыплатам заработной платы, считают, что по итогам работы в СУ СКР по Чувашии «улучшились эффективность расследования и качество следственной работы» и укрепилась «законность при производстве предварительного следствия», и в результате поставленного в работе акцента «на восстановление прав потерпевших», следственному управлению удалось не абстрактно, а «реально возместить более половины всей суммы материального вреда, причиненного им преступлениями», хотя и фигуранты расследований «не всегда» «добровольно возмещают причиненный ущерб».
При этом и республиканская прокуратура и региональное следственное управление указали и имеющиеся недостатки.
В надзорном органе в качестве недостатка, к примеру, назвали «отсутствие направленных в суды исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного чиновниками на доходы, законность происхождения которых не подтверждена»,
В СУ СКР по Чувашии отмечают более лапидарно и лаконично – указывают, что руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин «проанализировал имеющиеся проблемы» и определил на 2020 год направленные на их решение «основные задачи». При этом он потребовал от подчиненных «принятия эффективных мер по их реализации».

«Под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 2019 году.
В работе коллегии приняли участие руководство республики, представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, руководители и должностные лица правоохранительных органов, управлений федеральных органов власти в Чувашской Республике и иных ведомств, органов местного самоуправления, представители религиозных конфессий, а также работники и ветераны прокуратуры Чувашии.
На мероприятии также присутствовал руководитель Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.
В ходе заседания коллегии, прокурор республики Василий Пословский отметил, что в 2019 году коллектив органов прокуратуры Чувашской Республики сконцентрировал свои усилия на решении приоритетных задач по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в регионе, защите прав граждан, охраняемых законом интересов государства и общества, на повышении эффективности борьбы с преступностью.
Особо отмечено, что с использованием соответствующих мер прокурорского реагирования, общими усилиями с органами государственной власти, судебными органами, органами местного самоуправления, правоохранительными органами на предприятиях и в организациях погашена задолженность по оплате труда на общую сумму более 198 млн рублей, восстановлены права работников на 78 предприятиях и организациях республики, включая работников, уволенных из ГУП «Чувашавтотранс», являвшегося в республике на протяжении последних лет самым крупным должником по заработной плате. При этом, прокурорами выявлено и пресечено более 10 тыс. нарушений трудового законодательства.
Руководитель республиканского надзорного ведомства отметил, что наряду с активной защитой трудовых прав граждан республики – сотрудниками прокуратуры Чувашской Республики обеспечивалось исполнение федерального законодательства и в целях устранения выявленных нарушений принесено 6533 протестов, направлено в суд 10341 заявлений на общую сумму 487 млн рублей, внесено 12771 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11779 должностных лиц. В административном порядке по постановлениям прокуроров привлечено к ответственности 4003 виновных лиц. По результатам направленных прокурорами материалов правоохранительными органами возбуждено 194 уголовных дела.
Василий Пословский в ходе выступления указал на активную работу прокуроров по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. В 2019 году таких нарушений выявлено 3597, в целях устранения которых применялись необходимые меры прокурорского реагирования, а виновные лица получали заслуженное наказание: в дисциплинарном порядке наказано 1230 виновных лиц, 112 должностных и юридических лиц наказано в административном порядке, возбуждено 31 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности.
Так, например, по итогам проверочных мероприятий, проведённых прокуратурой республики, в связи с представлением недостоверных сведений о доходах привлечены к дисциплинарной ответственности министр образования и министр транспорта республики и их заместители, глава администрации города Чебоксары и полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, другие должностные лица и депутаты.
Прокурором республики также отмечены недостатки, имеющиеся в указанной работе, так например отсутствие направленных в суды исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного чиновниками на доходы, законность происхождения которых не подтверждена. В связи с чем, прокурором поставлена задача активизировать работу в данном направлении деятельности.
В ходе заседания коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также подвели итоги своей работы, в том числе по взаимодействию с органами прокуратуры республики.
Во второй части коллегии были заслушаны итоговые отчеты первого заместителя прокурора Чувашской Республики, а также ряда руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры республики и горрайпрокуроров.
По итогам работы коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на 2020 год,- повествует прокуратура Чувашии о ходе своей расширенной коллегии, подытожившей работу чувашских прокуроров в 2019 году.

В свою очередь СУ СКР по Чувашии, отмечая, что на расширенном заседании коллегии регионального следственного управления поучаствовали «главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Федоров Геннадий Семенович, председатель Верховного суда Чувашской Республики Петров Анатолий Петрович, прокурор Чувашской Республики Пословский Василий Митрофанович, министр внутренних дел по Чувашской Республике Шметков Виктор Анатольевич, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Николаев Александр Михайлович, председатель Совета Чувашской региональной общественной организации «Союз ветеранов органов следствия» Игнатьев Анатолий Васильевич, а также руководители других контрольно-надзорных органов и органов государственной власти», повествует, что руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин в своем выступлении на коллегии «отметил, что в результате принятых комплексных профилактических мер в регионе сократилось на 44% (с 41 в 2018 году до 23 в 2019 году) количество изнасилований, на 6% - фактов криминальных смертей граждан (убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельными исходами): с 81-го в 2018 году до 76-ти в 2019 году», а «раскрываемость убийств при этом превысила 93%», в результате проведенных расследований виновные «по всем причинениям тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилованиям» в итоге были «установлены».

«Следователями СУ СКР по Чувашии в 2019 году окончено более 1 тысячи уголовных дел. Улучшились эффективность расследования и качество следственной работы. Укреплена законность при производстве предварительного следствия.
Александр Полтинин остановился на предупреждении преступных проявлений. Следователи в 2019 году при активной реализации представленных законом полномочий выявляли недостатки и нарушения в деятельности как правоохранительных органов, так и органов власти республики и местного самоуправления. Были установлены факты ненадлежащей работы со стороны должностных лиц субъектов профилактики правонарушений с лицами, освободившимися из мест лишения свободы.
В результате скрупулезной работы в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрыто 35 преступлений прошлых лет, это на 32% больше, чем в предыдущем. Среди них: покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, насильственные действия сексуального характера.
Руководитель следственного управления напомнил, что акцент в работе ведомства всегда делался на восстановлении прав потерпевших. В результате удалось реально возместить более половины всей суммы материального вреда, причиненного им преступлениями. В то же время Полтинин А.В. обратил внимание, что не всегда обвиняемые добровольно возмещают причиненный ущерб. Тем не менее по ходатайству следователей в 2019 году судами арестовано имущество на сумму более 233 миллионов рублей, что в 1,7 раза больше аналогичного показателя за предыдущий год. В своем выступлении руководитель ведоомства потребовал от подчиненных продолжить принимать меры по повышению эффективности этой работы.
Отдельным блоком руководитель следственного управления остановился на расследовании фактов длительной невыплаты заработной платы. Эта работа проводилась в условиях сложившейся напряженной ситуации в этой сфере в регионе. Было возбуждено 43 уголовных дела по таким фактам, что на 53% больше, чем в 2018 году. Полтинин А.В. отметил слаженную работу следственного управления, Главного федерального инспектора по Чувашской Республике, прокуратуры региона и арбитражного суда, которая позволила полностью погасить задолженность по зарплате в ГУП «Чувашавтотранс», накопившем самые большие долги в республике. В результате в 2019 году перед работниками этой организации в полном объеме была выплачена вся задолженность, а это более 90 миллионов рублей. Кроме того, принятыми в ходе процессуальных проверок и расследования уголовных дел мерами возмещено еще более 28 миллионов рублей несвоевременно выплаченной зарплаты.
Полтинин А.В. акцентировал внимание на то, что среди приоритетных направлений работы ведомства остается противодействие коррупции. До 223 увеличилось количество возбужденных уголовных дел данной категории. Чаще выявлялись факты получения незаконного денежного вознаграждения – как взяток, так и коммерческого подкупа. Впервые за несколько лет в Чувашии задокументировано получение взятки в особо крупном размере. Выявлено 5 взяток в крупном размере, тогда как в 2018 году имелся лишь один такой факт. К уголовной ответственности привлечено 95 человек, что на 7 больше, чем в предыдущем году. В суды направлено 91 уголовное дело (на 12% больше).
Полтинин А.В. проанализировал имеющиеся проблемы, определив на 2020 год основные задачи, направленные на их решение, и потребовав принятия эффективных мер по их реализации.
Руководитель следственного управления поблагодарил за добросовестный труд подчиненных сотрудников, а также сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов – за слаженную совместную работу. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление межведомственного взаимодействия в целях решения задач по укреплению законности и правопорядка,- разъясняет СУ СКР по Чувашии ход своей коллегии и принятые по ее итогам решения.

Впрочем, следствие полагает, что в СУ СКР по Чувашии далеко не все еще обстоит идеально – коллегия определила, как докладывается, конкретные мероприятия по повышению эффективности работы регионального следственного управления «в деле укрепления законности и правопорядка» в Чувашии.
Такие вот обнародованы итоги.