УФАС приостановило историю с Кабмином

УФАС приостановило историю с Кабмином
Чувашское УФАС оповестило о приостановке рассмотрения дел в отношении Кабмина Чувашии.
Предполагается, что антимонопольное управление вернется к нему после окончания следствия по уголовному делу в отношении деятелей из РУКСа по сауне и бассейну в здании администрации главы Чувашии.
«Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике приостановила рассмотрения дел, возбужденных в отношении Кабинета Министров Чувашии и ряда министерств республики, до рассмотрения органами предварительного следствия уголовного дела по факту нарушения должностными лицами ГУП ЧР «Республиканское управление капитального строительства» Минстроя Чувашии ч.1 ст.201 Уголовного кодекса РФ при обустройстве в 2013 году оздоровительного центра со встроенной сауной и бассейном в подвальных помещениях блока «А» здания администрации Главы Чувашской Республики.
Напоминаем, в декабре прошлого года Чувашское УФАС России, рассмотрев материалы проверки прокуратуры Чувашской Республики на предмет законности определения подрядчика для выполнения работ по строительству банно-развлекательного комплекса в помещении, расположенном по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, возбудило три антимонопольных дела.
Первое дело возбуждено в отношении Кабинета Министров Чувашской Республики по признакам нарушения ч.1 ст.15, ч.3 ст.15 Закона о защите конкуренции. Кабмин Чувашии наделил ГУП ЧР «РУКС» функциями государственного заказчика, что запрещено действующим законодательством.
Второе дело Чувашское УФАС России, изучив представленные документы Прокуратуры Чувашии, возбудило в отношении Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, Министерства финансов Чувашской Республики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и ГУП ЧР «Республиканское управление капитального строительства» Минстроя Чувашии по признакам нарушения п.4 ст.16 Закона о защите конкуренции, выразившегося в предоставлении возможности завершения строительства административного здания с привлечением подрядных организаций и за счет кредитных средств с последующим погашением кредита из республиканского бюджета без проведения процедуры по Закону о размещении заказов.
Третье дело Управление возбудило в отношении ГУП ЧР «Республиканское управление капитального строительства» Минстроя Чувашии по признакам нарушения ч.1 ст.15, п.2 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции. Предприятие в 2012-2013 годах на новых условиях о цене договора привлекло ООО «Алза» к строительству второй очереди блока «Б» и достройке блока «А» вышеуказанного здания без соблюдения требований Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Кроме того, создало преимущественные условия участия в запросе ценовых котировок на открытие невозобновляемой кредитной линии для пополнения оборотных средств и/или для приобретения векселей ОАО «Сбербанк России» отдельному хозсубъекту – ОАО «Сбербанк России»,- повествует Чувашское УФАС.