Падению с крыши на Эльменя назначили 50 тысяч

Падению с крыши на Эльменя назначили 50 тысяч
Такую выплату – в виде судебного штрафа - Московский райсуд Чебоксар счел адекватной для виновника произошедшего днем 19 октября 2019 года в Чебоксарах трагического ЧП - 50-летнего индивидуального предпринимателя.
Московский райсуд Чебоксар прекратил расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ) против 50-летнего индивидуального предпринимателя, поскольку фигурант не судим, ему инкриминировалось совершение преступление средней тяжести и он загладил вред сыну погибшего, и счел возможным в качестве наказания фигуранту назначить лишь так называемый судебный штраф в 50 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметке «СКР Чувашии расследует падение с крыши индивидуала» на сайте.
дополнительные материалы
Расследуют гибель на ремонте крыши парня

Согласно материалам дела, фигуранта для выполнения кровельных работ наняла управкомпания девятиэтажки на чебоксарской улице Эльменя, а тот – в свою очередь – подрядил для непосредственного исполнения работ 62-летнего гражданина, но - «без надлежащего оформления возникших между ними правовых отношений». 50-летний подрядчик, который «не разработал организационно-технологическую документацию на строительное производство» и «проект производства работ на высоте», не обучил 62-летнего гражданина «безопасным методам и последовательности выполнения работ», то есть – 62-летний работник по факту не был готов к опасным для жизни работам на высоте. В результате днем 19 октября 2019 года – уже «после окончания кровельных работ» - с 62-летним работником, занимавшимся демонтажем установленной на краю крыши и используемой для подъема грузов лебедки, произошел смертельный производственный инцидент: лебедка опрокинулась и стала падать, увлекая за собой и работника вниз. В итоге упавший с высоты девятиэтажного дома 62-летний работник получил не совместимые с жизнью травмы.
Как установило следствие, лебедка не имела исключающего ее опрокидывания надежного крепления, и у подрядчика не имелось технической документации о грузоподъемности лебедки.