Чувашские суды дали надзор в 447 делах

Чувашские суды дали надзор в 447 делах
Прокуратура Чувашии обнародовала административный надзор за вышедшими из колоний экс-зэками: суды в 2014 году вынесли решения по 447 делам
«Прокуратурой Чувашской Республики проанализирована деятельность горрайспецпрокуроров по участию в рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Обобщение показало, что в 2014 году судами рассмотрено с вынесением решений 454 дела об установлении административного надзора, из них по 447 делам требования удовлетворены.
Обжаловано 31 судебное постановление об установлении административного надзора и 5 о продлении, прекращении административного надзора. Из рассмотренных жалоб и представлений удовлетворено 11, в том числе 9 представлений прокуроров.
Например, исправительная колония № 4 обратилась в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Игоря Долгова (персональные данные изменены), отбывающего наказание за совершение тяжкого преступления. Постановлением начальника колонии Долгов признан злостным нарушителем режима отбывания наказания. Решением Калининского районного суда г. Чебоксары в отношении него установлен административный надзор на 2 года. В установлении запрета на пребывание вне места жительства с 22 часов до 6 часов утра отказано. Обжалуя решение суда, прокурор обосновал свое представление тем, что суд не в полной мере учел характер совершенных Долговым преступлений и его поведение в период отбывания наказания. Верховый Суд Чувашской Республики согласился с доводами прокурора и признал, что установление осужденному административного ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства с 22 часов до 6 часов утра (преступление им было совершено около 22 часов), кроме случаев выхода на работу, является обоснованным, отвечающим целям законодательства об административном надзоре.
Как правило, 2-месячный срок для обращения в суд с заявлениями об установлении административного надзора исправительными учреждениями соблюдается. В 2014 году допущено 4 случая нарушения срока. В адрес начальников исправительных учреждений прокуратурой внесено 4 представления, по результатам их рассмотрения 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
При установлении административного надзора в отношении осужденных судами всегда вводится такой вид административного ограничения, как обязательная явка в орган внутренних дел для регистрации. В случаях совершения преступлений в ночное время, а также признания осужденных злостными нарушителями порядка отбывания наказания, прокуроры ориентируют суды на установление административного ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства поднадзорного лица с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением времени, связанного с работой или учебой. При совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения или после распития спиртных напитков, а также их употребления в исправительном учреждении - судами устанавливается административное ограничение в виде запрета пребывания в организациях общественного питания, реализующих алкогольные напитки в розлив,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа на данном направлении деятельности продолжается».