За 20 тысяч взятки офицера ИК-1 отдали суду Чебоксар

За 20 тысяч взятки офицера ИК-1 отдали суду Чебоксар
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статьям за получение взятки (ч.3 ст.290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) против 39-летнего экс-сотрудника первой чебоксарской колонии УФСИН по Чувашии (ИК-1 УФСИН по Чувашии), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант 4 июля 2019 года за взятку в 20 тысяч рублей произвел попытку незаконного проноса в колонию отбывающему в ней срок зэку двух мобильников, подзарядок и комплектующих к ним. Но взяточную свою задачу офицер не смог выполнить – его в совместной операции поймали сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН по Чувашии и СУ СКР по Чувашии.


После служебной проверки инцидента фигуранта уволили, на него завели дело, и суд по ходатайству следствия поместил его под домашний арест.
СУ СКР по Чувашии по итогам расследования направило руководству первой колонии официальное представление с требованием ликвидации способствовавших совершению коррупционного преступления обстоятельств.