Поножовщика гостиницы из Белоруссии передали горсуду

Поножовщика гостиницы из Белоруссии передали горсуду
Прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии – по устоявшейся уже традиции – несколько по-разному известили о деле ранившего двух своих коллег ножом в новочебоксарской гостинице прибывшего в Чувашию в командировку подданного Республики Беларусь, причем – о том, что фигурант является гражданином Белоруссии, извещает прокуратура Чувашии.
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статьям за покушение на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.2 ст.115 УК РФ) против 33-летнего гражданина Республики Беларусь, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Из официальных повествований ведомств выстраивается следующая слегка диалектическая картина преступления белорусского гражданина.


Пребывавший в Чувашии, как отмечает прокуратура Чувашии, «на заработках» пьяный гражданин Союзного государства в гостинице вечером 18 октября 2019 года поссорился – «на фоне личных неприязненных отношений» - со своим 33-летним коллегой (тот, как отмечает СУ СКР по Чувашии, являлся производителем работ) и в гостиничном коридоре напал на него «с целью убить». Он – в изложении прокуратуры Чувашии – нанес потерпевшему «множество ударов ножом в область расположения жизненно важных органов», а в изложении СУ СКР по Чувашии – «несколько ударов ножом в область шеи, головы и туловища».
В этот момент - на шум и крики из коридора – выбежал еще один коллега по работе фигуранта: он, увидев, что на его глазах разворачивается убийство, кинулся - в трактовке прокуратуры Чувашии, «выполняя общественный долг» - предотвратить его. В результате фигурант нанес и ему ножевое ранение, которое – по оценке экспертизы – причинило пострадавшему легкий вред здоровью.
Вслед за раненным к месту поножовщины подоспели и другие находившиеся в гостинице граждане (в том числе – и постояльцы). В итоге фигуранта общими усилиями скрутили. Позднее суд по ходатайству следствия поместил фигуранта в камеру СИЗО.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за насильственные действия сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ) против помещенного уже в камеру СИЗО 52-летнего селянина из Шумерлинского района.
Согласно материалам дела, пьяный фигурант 6 марта 2019 года пришел в гости к 65-летней односельчанке, там он напал на нее и совершил «насильственные действия сексуального характера».

«Потерпевшей удалось обманом убежать от обвиняемого и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы. В кратчайшие сроки он был задержан прибывшими сотрудниками полиции и доставлен к следователю,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.

Прокурор признал процессуальное решение следователя о возбуждении уголовного дела обоснованным.
Эта уголовная история, судя по всему, является прямым продолжением семикратного судимого уже ранее фигуранта, причем - по двум судебным приговорам в 2004 году и 2009 году – он был признан виновным, как отмечает СУ СКР по Чувашии, по статьям за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Но и это далеко не все: в 2009 году фигурант, как подчеркивает региональное следственное управление, был осужден за аналогичные преступления в отношении потерпевшей по нынешнему уголовному делу. То есть – фигурант в 2009 году был осужден за преступление против нынешней потерпевшей, после отсидки в 2019 году в отношении него «был установлен административный надзор». Но он под тем административным надзором вечером 6 марта 2019 года ворвался к потерпевшей еще по его старым делам и совершил в отношении нее новое преступление.


«В этой связи следователем будет проверено, были ли органами внутренних дел приняты все необходимые меры по предупреждению совершения подозреваемым нового преступления,- подчеркивают в СУ СКР по Чувашии.