Межрегиональных мошенников не выпустили из ареста

Межрегиональных мошенников не выпустили из ареста
Верховный суд Чувашии не стал выпускать из-под стражи двух фигурантов расследуемого СУ МВД по Чувашии уголовного дела по особо крупному мошенничеству (ч.4 ст.159 УК РФ), посчитав решение Ленинского райсуда Чебоксар о продлении им срока нахождения в камере СИЗО обоснованным и законным, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Фигуранты и их адвокаты в своей апелляционной жалобе настаивали на незаконности их содержания под стражей.
Республиканский надзорный орган не уточняет, о фигурантах какого конкретно дела идет речь. Прокуратура Чувашии отмечает лишь, что фигуранты «действуя совместно с иными фигурантами уголовного дела, создали на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в том числе на территории Чувашской Республики, медицинские организации, предоставлявшие под видом высокоэффективного лечения услуги, которые фактически таковыми свойствами не обладали», и что «ущерб от преступных действий составил более 10 млн. рублей»
Как рассказали источники в правоохранительных органах, в прокурорском повествовании речь идет о фигурантах дела действовавшего почти в десятке регионов РФ ООО «Мед-клиник».
Напомним, ранее об уголовной истории фигурантов рассказывалось в заметке «В Чувашии ведут хищение 1 млрд на фиктивных диагнозах» на сайте.


Фигурантов и потерпевших данной криминальной истории, которую сейчас продолжает расследовать СУ МВД по Чувашии, гораздо больше, чем просто пара, и ущерб, точный и окончательный размер которого пока еще полностью по делу не определен, от действий фигурантов значительнее, чем 10 млн рублей.
Республиканский надзорный орган отчего-то «купировал» из общей криминальной истории локальную ситуацию с двумя фигурантами - видимо, потому, что именно они апеллировали к Верховному суду Чувашии, обжалуя свое пребывание под стражей.
С другой стороны - так, пусть и довольно причудливо, прокуратура Чувашии своеобразно известила, что конкретные события по делу происходят.
Напомним, что в момент возбуждения дела фигурантам инкриминировалось мошенническое хищение у граждан денег в особо крупном размере под предлогом оказания платных медицинских услуг на основе поставленных фиктивных диагнозов.
Тогда сообщалось о задержании двух с половиной десятков фигурантов, являвшихся, по версии следствия, членами действовавшей на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей межрегиональной преступной группы (ч.4 ст.159 УК РФ).
На тот момент - по предварительной оценке правоохранителей - насчитывалось более 11 тысяч пострадавших от группировки граждан. В Чувашии тогда следствие считало пострадавшими более трехсот граждан, у них, как полагало следствие, мошеннически были похищены более 18 млн рублей.
В целом же по стране на тот момент речь шла о хищении на миллиард.
Однако при этом подчеркивалось, что «выявление членов группировки продолжается».
В настоящий момент следствие по делу не закончено, следственные действия по-прежнему охватывают не только территорию Чувашии, но и других субъектов РФ.