По делам СКР Чувашии уклонисты уплатили 840 тысяч

По делам СКР Чувашии уклонисты уплатили 840 тысяч
СУ СКР по Чувашии обнародовало итоги по уголовным делам против уклонистов от армии: в 2014 году возбудили 22 дела, с начала 2015 года – 4, суды по ним выписали уклонистам штрафы в общей сложности на 840 тысяч рублей.
«Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2015 года №160 объявлен призыв на военную службу, который будет осуществлен с 01 апреля по 15 июля 2015 года. В преддверии начала весеннего призыва следственным управлением СКР по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2014 и истекший период 2015 годов.
Следует напомнить, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Федеральный закон определяет порядок военной службы. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, и максимальное наказание, которое может грозить лицам, уклоняющимся от исполнения этой обязанности, составляет до 2-х лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет.
Всего в 2014 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 22 уголовных дела (в 2013 году – 25, в 2012 году – 14, в 2011 году - 38). Таким образом, за последние четыре года (2011-2014 годы) к уголовной ответственности в Чувашии по этой статье Уголовного кодекса РФ привлечено 100 местных жителей. С начала 2015 года возбуждено 4 таких дела (в аналогичном периоде прошлого года – 12).
Среди привлеченных к уголовной ответственности в 2014 году: жители города Канаша (4 человека), города Чебоксары и Батыревского района (по 3 человека), Алатырского, Вурнарского и Моргаушского районов (по 2 человека), а также Аликовского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Порецкого и Ядринского районов (по 1 человеку).
В 2014 году в суды направлено 21 уголовное дело (в 2013 году - 26), а в истекшем периоде текущего года - 4 уголовных дела (в аналогичном периоде прошлого года - 6).
Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка, в том числе и по несколько раз, призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Чувашской Республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом. Они объясняли свои действия нежеланием либо «служить», либо «тратить целый год на армию», либо вовсе вместо явки по повесткам в военкомат уезжали на заработки в другие регионы России. Однако имел место и такой случай, когда 23-летний житель Ибресинского района, уехав в 2008 году в город Москву на постоянное место жительства, там в органы военного комиссариата на воинский учет не встал. В последующем он трудоустроился там менеджером в банке, и, когда органы военкомата Чувашской Республики его там разыскали и направили ему повестки для вручения через работодателя, тот их получать отказался, что дало основания полагать о его стремлении уклониться от исполнения воинской обязанности. За что в прошлом году он был привлечен к уголовной ответственности.
В 2014-2015 годах суды в Чувашской Республике при вынесении приговоров применяли в отношении «уклонистов» такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались судами в особом порядке судебного разбирательства, то есть подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. При этом, если в 2013 году общая сумма всех назначенных «уклонистам» штрафов составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, то в 2014 году – 700 тысяч рублей, а в истекшем периоде 2015 года – 140 тысяч рублей.
Свыше трех четвертей из общего количества лиц, в отношении которых в 2014 году были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от призыва на военную службу (17 из 22), постоянного места работы не имели и, по сути, являлись чьими-либо иждивенцами. Один из «уклонистов», привлеченных к уголовной ответственности в прошлом году, является индивидуальным предпринимателем. Он, в частности, получая повестки о необходимости явки в военкомат для проведения с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, четыре раза туда не являлся, хотя был обязан это сделать. Еще четверо «уклонистов» были где-либо трудоустроены, что, однако, не дает им оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении при этом напоминают: «Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы».